Вокруг света 1965-02, страница 67

Вокруг света 1965-02, страница 67

В. ЛЕВИН

/ Рисунки Г. КОВАНОВА

о

Смертные видели определенный порядок

явлений,

В небе бывающих, и времен года чреду круговую, Но не могли объяснить, отчего это все

происходит... О! Род несчастный людей, приписавший такие

явленья

Воле богов и прибавивший к этому гнев их

ужасный!

Сколько стенаний ты сам приготовил себе,

сколько муки Нам причинил, сколько слез ты доставишь

наследникам нашим!.. Древнеримский философ-поэт Тит Лукреций Кар говорил не зря...

НЕБЕСНЫЕ ДРОБИ И ЗЕМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Первые календари родились тогда, когда небо считалось твердой субстанцией, а Земля — плоской, прочно укрепленной в центре вселенной на китах, слонах, черепахах и тому подобных надежных животных; когда считалось, что боги Луны, Солнца, планет через определенные промежутки времени отпускают людям необходимые для жизни разливы рек, дожди и т. п.

В точном предугадывании сроков природных циклов нуждались в первую очередь земледельцы: ка

лендари всегда рождались как жизненная необходимость. С другой стороны, календари, отражая, как считалось, «расписание» божественных волеизъявлений, оказывались во многом в руках жрецов и опу-тывались тысячами суеверий и предрассудков.

Шло время, и разум людской все более и более проникал в тайны природы, открывая истинные законы движения звезд, Земли и Солнца. На этом пути многих передовых мыслителей ждали казни, костры и муки инквизиции. И эта борьба человеческого разума с религией так или иначе отражалась и на судьбах календарей.

Но, кроме мировоззренческой, социальной, есть у тысячелетней проблемы календаря и, так сказать, «техническая» сторона.

Все дело в бесконечных дробях...

Все мы знаем, что год — это время, за которое Земля делает полный оборот по своей орбите вокруг Солнца, и что в году, как мы считаем, 365, иногда 366 суток. Но небесная механика не любит простых чисел. На самом деле время полного оборота Земли вокруг Солнца равно не 365 и не 366 суткам, а 365,242195...

Да и Луна, отсчитывая своими фазами наши месяцы, «работает» по своему календарю: лунный месяц имеет не 29 и не 30 дней, а 29,53058... суток.

Вот эти-то и связанные с ними другие бесконечные небесные дроби и доставляли людям издавна бесконечные земные хлопоты и огорчения.

б «Вокруг света» № 2

65