Вокруг света 1965-02, страница 77

Вокруг света 1965-02, страница 77

С земли видели, как от оболочки отделилась тонкая нить.

— Порвался трос! — испуганно крикнул кто-то.

Аэростат ушел в свободный полет. Люди на земле сразу поняли, какая опасность нависла над теми, кто сейчас находился в гондоле, — аэростат не имел приспособлений для высотных полетов. Теперь все зависело от умелых действий пилота-аэронавта.

О случившемся тотчас доложили командиру части.

— Кто в гондоле? — спросил он у дежурного.

— Младший сержант Степа-ненко.

Дежурный назвал фамилии и всех остальных, находившихся в гондоле аэростата.

— Организуйте наблюдение за аэростатом.

Люди в гондоле вели себя спокойно. Они и не подозревали о той опасности, которая нависла над ними. «Только бы не испугались, не запаниковали!» — подумал Виктор.

Аэростат относило ветром. Он поднимался все выше и выше. Вот уже стало трудно дышать.

— Приготовиться! — скомандовал Степаненко.

На порожек гондолы встали солдаты. Виктор легонько подтолкнул первого.

— Ну, ну, смелее... Пошел!

Один за другим десантники оставили гондолу.

Провожая каждого долгим взглядом, младший сержант видел, как, наполнившись воздухом, ромашками вспыхивали парашюты.

Теперь Виктор остался в гондоле один. Он почувствовал, какого огромного физического напряжения стоили ему эти минуты. Усталость навалилась на плечи. В изнеможении Степаненко прислонился к стенке. «Раскис», — зло подумал он о себе.

Усилием воли Виктор заставил себя выбрать чехлы куполов. Привычное движение несколько успокоило его. Он стал на порожек гондолы. «Спокойно, спо-^ койно! Прыгнуть успею, а вот как быть с аэростатом?» Инструкция в этих случаях предписывает оставлять гондолу. «Но зачем губить аэростат, не попытавшись спасти его? Да, но, если дернуть за красный шнур и открыть аварийный клапан, оболочка аэростата накроет тебя в воздухе и погасит твой парашют. Ну, смелее, решайся!»

И Виктор решил спасти аэростат.

Он дернул красный шнур. Газ со свистом устремился из обо

лочки. Аэростат обмяк, завис на высоте. И только тогда Степаненко, резко оттолкнувшись, прыгнул навстречу земле.

Семь секунд он не выдерпивал кольца. Земля стремительно приближалась. Запорошенные снегом вершины елей казались рядом. Он дернул кольцо. С шелестом вырвался из ранца купол и наполнился воздухом.

Опустился он благополучно. Не теряя времени, Виктор пошел разыскивать аэростат.

...Вскоре после этого случая Степаненко снова «повезло». Десантники прыгали с аэростата. Погода была неважной. Снежные заряды то и дело налетали на аэростат, моталм его из стороны в сторону, но прыжки не прекращались. Аэронавт совершил уже несколько подъемов. Во время очередного подъема, когда аэростат поднялся на высоту, в оболочку ударил грозовой разряд. Загорелся вырвавшийся из оболочки газ.

Виктор быстро подтянул аэростат к земле и еще раз спас людей и технику.

Аэронавт был награжден медалью «За отвагу». Центральный Комитет ВЛКСМ занес его фамилию в Книгу почета.

В. КИСШЕВ

ЧЕСТЬ, ОТВАГА, МУЖЕСТВО

I ^ I ы летели в тыл врага.

В стороне, немного ниже нас, поблескивали короткие вспышки в черных облачках дыма, они стремительно летели назад.

«Вот она, стена огня!» — мелькнуло в голове.

Я знал, что бояться истребителей во время зенитного обстрела не следует, и, оторвавшись от пулемета, схватил дрожащими руками камеру. То ли холодный металл камеры, плотно прижатый к горячему лбу, умерил страх, то ли восторжествовал профессиональный азарт оператора-хроникера— мне теперь трудно разобраться, — я вдруг обрел рабочее состояние, привычную остроту зрения. Все, кроме желания во что бы то ни стало снять, отлетело назад, как всплески разрывов.

«Только бы не отказал аппарат! Только бы не отказал!..»

Мои мысли прервал сильный звенящий удар. Я упал на дюралевый переплет, раздался свист, и я увидел несколько сквозных пробоин в обшивке самолета...

Эпизод, с которым мы познакомили читателя,— отрывок 1из книжки В. Микоши «С киноаппаратом в бою», недавно вышедшей в издательстве «Молодая гвардия». Эта небольшая, малоформатная книжечка — восьмая по счету в приключенческой библиотечке «Честь, отвага, мужество», выпускаемой для юношества отделом «Ровесник» этого издательства.

Уже вышли книжки: «Засада на черной тропе» Е. Рябчикова — о пограничниках; «Операция «ДАР» А. Лукина — о разведчиках-чекистах; «Трое суток рядом со смертью» В. Смирнова и Ю. Попкова — о мужестве летчиков; «Испытание огнем» Ю. Тар-ского — о подводниках, и ряд других.

В 1965 году число книг библиотечки увеличится до десяти. Выйдут повести о Рихарде Зорге, о борце французского Сопротивления Герое Советского Союза Василии Порике, о Герое Советского Союза Кирилле Орловском. Книги этой серии будут знакомить читателей с интересными приключениями наших геологов, водителей автопоездов, парашютистов, с людьми различных профессий, чьими подвигами гордится страна.

75