Вокруг света 1965-02, страница 78

Вокруг света 1965-02, страница 78

АЛАЯ ЖЕМЧУЖИНА

Передо мной книга, на обложке которой нарисован кубинский крестьянин. На его широком солдатском ремне пистолет и патронташ. Но в руке у крестьянина мачете. Сейчас он занят мирным трудом — рубкой сахарного тростника. Наверное, поэтому счастьем светится его лицо.

Мы знаем, какой дорогой ценой достались кубинцам свобода и счастье мирного труда. Мы многое знаем о Кубе.

И вот вышла в свет новая книга о Кубинской республике «Алая жемчужина Антил» В. Пони-зовского К В книге есть странички новых, по-своему увиденных событий и фактов из жизни кубинского народа.

Особенно интересен рассказ о Ленине. Ленин и Куба! Прочитав его, понимаешь, с какой любовью кубинский рабочий класс относится к нашему вождю и как неразрывно связано все, что произошло на Кубе с именем Ленина.

Это имя пришло на Кубу давно. В тот день, когда умер Ильич и над Россией звучали протяжные и траурные гудки фабрик и заводов, жители небольшого кубинского городка Регла выходили на улицы и в скорбном молчании вставали перед своими жилищами.

После митинга рабочие посадили на самой вершине холма оливковое дерево и назвали его «Деревом Ленина».

Конечно, тех, кто стоял тогда у власти, раздражала любовь рядовых кубинцев к русскому вождю. Им было не по душе, что холм, где росло «Дерево Ленина», стал излюбленным местом сходок кубинских рабочих. Во время очередной первомайской демонстрации около тысячи рабочих пришли на холм Ленина. Полиция напала на демонстрантов. Многие демонстранты погибли. Полицейские разогнали рабочих и сломали оливковое «Дерево Ленина».

Власти были довольны. Может быть, они даже наградили особо ретивых полицейских, но, несмотря ни на что, «Дерево Ленина» уже пустило глубокие корни на кубинской земле. Вскоре в порту Регла появился небольшой корабль, на борту которого красовалось имя Ленин. Бывало, какой-нибудь заезжий чиновник увидит надпись, выкатит в изумлении . глаза и крикнет:

— Ленин! Переименовать!

— Ладно, — согласятся рабочие.

Но как только уедет чиновник, они возьмут кисть и еще ярче напишут дорогое имя.

С именем Ленина первые кубинские повстанцы штурмовали крепость Монкада, книги Ленина сопровождали Фиделя во время его борьбы против тирании Батисты.

А сейчас на верху холма, около города Регла, где когда-то росло знаменитое дерево, красуется белокаменное здание детского сада имени Ленина.

В. чичков

е- г^аднег^Мбй,

. I

АЛ AM

В нашей стране ежегодно рождается двести тысяч новых книг.

Но как разобраться в этих Монбланах толстых и тонких томов! Ведь интересы читателей многообразны и каждый ищет свою книгу.

Пусть же наше «вокруг-световское» книжное обозрение послужит своеобразным ориентиром для техг кто стремится к знаниям и открытиям, кто ценит романтику поиска и созидания, кто любит приключения и фантастику,

ЧЕЛОВЕК II ЕГО ДЕЛО

Группа туристов встречает в горах Армении двух незнакомцев Возникает веселая игра в узнавание. В первом, несмотря на его экзотическую одежду, все единодушно и быстро угадывают профессора, увлекающегося альпинизмом.

Но вот другой — не человек, а загадка. Всем ясно, что он силен и смел, ловок и вынослив, любит животных, наблюдателен, умеет слушать и играть, как артист, — и все это относит за счет своей профессии.

Туристы сыплют вопросы:

— Геолог? — Нет. — Географ-путешественник? — Нет. — Моряк? — Нет. — Врач? Кол-

1 Изд-во «Мысль»» 1964 г.

76