Вокруг света 1965-02, страница 81

Вокруг света 1965-02, страница 81

«Странная девочка была эта русалочка — такая тихая, задумчивая».

Г. X. Андерсен

П омните задумчивую русалку из сказки Ганса Христиана Андерсена?

У входа в копенгагенскую гавань, среди волн, на огромном камне сидит печальная бронзовая русалка, пришедшая из сказки. Вот уже более пятидесяти лет встречает и провожает она взором своих «синих, как глубокое море», глаз проплывающие мимо нее корабли.

Сегодня нельзя представить себе Копенгаген без «Русалочки» так же, как Данию без великого сказочника Андерсена. Спросите датчанина, что изображено на гербе страны? Не всякий даст

точный ответ. Герб Дании — один из самых сложных. На нем нарисованы серебряный крест и лебедь, увенчанный золотой короной, лошадь с всадником и три короны, конская голова, шесть львов, баран, медведь, шестнадцать сердец и... дракон.

Но многие на вопрос о гербе отвечают: «Русалочка».

Не мало повидала маленькая бронзовая фигурка за полувековую жизнь. Постоянно ее окружали внимание и забота, ей поклонялись, ее любили, ею гордились. Для юношей она служила идеалом женской красоты, и они втайне желали, чтобы их из

бранница походила на нее. Моряки, уходя в море, приходили на Лангелинни — набережную, откуда видно «Русалочку», попрощаться с ней, а вернувшись из плавания, являлись сюда с цветами.

...Ранним утром 25 апреля 1964 года копенгагенцы были ошеломлены неожиданной вестью: совершено злодеяние! Ночью неизвестные вандалы отрезали и унесли с собой голову скульптуры.

На ноги была поставлена вся полиция. На место преступления прибыли опытные детективы и криминалисты. Полицейские собаки-ищейки искали след. За поимку преступника было обещано вознаграждение сначала в три тысячи, а затем в семь тысяч крон. Но виновных так и не удалось найти.

Уютный уголок на Лангелинни опустел. «Тело» русалки погрузили на грузовик и через весь город отвезли в мастерскую — датская общественность решила восстановить «Русалочку».

Но для этого надо иметь точную копию. В копенгагенском Музее изобразительных искусств обнаружили гипсовый слепок, выполненный еще самим скульптором. В эти печальные дни вспомнили м историю «Русалочки».

...В 1910 году владелец пивоваренного завода Карл Якобсен решил поставить памятник знаменитому персонажу андерсеновской сказки. Создание памятника он поручил молодому скульптору Эдварду Эриксену. Самой подходящей моделью для своей работы скульптору показалась его жена Элине, тогда балерина. Три года спустя бронзовая фигура «Русалочки» — Элине была установлена у входа в порт...

...Начались реставрационные работы. Отлить новую бронзовую голову было поручено сыну того мастера, который в свое время отливал всю скульптуру.

Более месяца ушло на восстановление. И все это время датчане следили за ходом «лечения», которое обошлось, как потом подсчитали, в 15 тысяч крон. В адрес муниципалитета Копенгагена приходили сотни писем из разных концов земли, многие письма были от ребят. Они писали, что возмущены тем, что случилось, и опечалены судьбой персонажа из их любимой сказки, надеялись, что скоро «Русалочка» вновь займет свое прежнее место.

79