Вокруг света 1965-02, страница 80

Вокруг света 1965-02, страница 80

торые дали ей название, Карай и Дикарь — слу-жебно-розыскные собаки, питомцы и друзья Андрея Витюгина. Продолжая одну из хороших традиций русской литературы, Яков Волчек пишет о животных с большим знанием и любовью. Подростков, к которым адресованы его повести, несомненно, увлекут эпизоды нелегкой работы слу-жебно-розыскных собак. Сложная гамма взаимоотношений (в данном случае эти слова можно употреблять без малейшей натяжки) людей и животных во многих случаях подсказывает автору сюжетные завязки, повороты, концовки. Но специфика работы проводника С.Р.Т., выписанная подробно и изобретательно, лишь помогает конкретизировать и обострить сюжет, а не является самоцелью.

Книга Якова Волчека — это книга о человеке и его деле. И мы легко можем представить себе Андрея Витюгина, предположим, геологом, или моряком, или пограничником. Потому что мундиры бывают разные, а человек должен быть цельным. Цельным в главном — в отношении к своему долгу перед людьми.

Ю. ПОПКОВ

КАМЕРА ПОД ВОДОЙ

Я охотился в море близ бакинской бухты. На кукане уже висели два берша, и в подводном гроте я обнаружил третьего. Вскоре был добыт и этот. Я вскарабкался на скалу и улегся на солнцепеке.

На поверхности штилевого моря всплеснул короткий фонтанчик из дыхательной трубки пловца. Ныряльщик всплыл и тоже забрался на скалу. Мельком взглянув на мою добычу, он осторожно поставил на камень фотоаппарат в изящном боксе из органического стекла.

Мы разговорились. Он сообщил, что поймал сегодня пять великолепных рыбин.

— Поймали глазами, — уточнил я, нежно перебирая свою вполне материальную добычу.

Прошли две недели. Мы вновь встретились, и он показал мне серию снимков, сделанных в памятный для нас день. Я долго не мог оторвать глаз от великолепных картин жизни знакомого мне участка моря. Опишу одну из них. Представьте себе крохотного крабика, который, путешествуя по дну, вдруг столкнулся с огромным усатым раком да так и застыл перед страшилищем. И тот и другой серые, в белых крапинках, куст ульвы, возле которого произошла встреча, ярко-зеленый, а рыбешки, что столпились поодаль и во все глаза глядят на происшествие, — серебристые, с красными спинками. И все пронизано светом, все сверкает, а задний план теряется в дымчатом синем сумраке...

Это была работа мастера. Какие умные глаза у него! Сколько увидел он и навсегда запечатлел, пока я гонял в гротах бершей!

С сожалением надо признать, что таких специалистов подводного фотографирования пока еще немного. Гораздо чаще встречаются любители, у которых много энтузиазма и никакого умения. Их самодельные боксы для камер, будучи погружены в воду, впитывают ее, как губка. Если же по счастливой случайности этого не происходит, барахлят рычаги управления аппаратурой и снимать все равно нельзя. Любитель делает

кучу ошибок при определении расстояния до объекта съемки, при выборе нужной экспозиции и т. д.

Словом, подводным фотографам «как воздух» требуется хорошее учебное пособие, этакий добрый спутник в их странствиях по «голубому континенту».

Несомненный вклад в это нужное дело внес Александр Рогов, опытный фотограф, аквалангист, инструктор подводного спорта. С камерой в руках он погружался в Черное и Балтийское моря, спускался под лед Белого моря, чтобы заснять нерестующую сельдь, на дне Татарского

Читайте в следующем номере:

Слушаем пульс Земли.

Наш специальный репортаж.

От Черного до Балтийского.

Экспедиция «Вокруг света» продолжается.

S-Еаучно-фантастический рассказ американского писателя Клиффорда Саймака.

Путешествие в страну битых бутылок.

Цветные фотодокументы из жизни аборигенов Новой Гвинеи.

Конан Дойль в роли Шерлока Холмса.

Отрывок из книги Диксона Карра.

пролива Японского моря исследовал останки легендарного фрегата «Паллада». Короче, автор «Фотосъемки под водой» 1 — свой человек в царстве Нептуна.

Значительная часть книги посвящена специальным вопросам подводного фотографирования. Подробно рассказывается о законах ослабления, рассеивания и поглощения света водой, об организации искусственного освещения при съемках в водной среде. Читателю дается квалифицированная консультация по выбору нужной камеры и объектива. Подробно описаны боксы для фотоаппаратов различных типов.

Интересны так называемые просветляющие приставки к подводному фотоаппарату, применение которых позволяет делать снимки даже в том случае, когда вода настолько загрязнена, что видимость практически отсутствует.

0 содержании книги можно судить и по названиям некоторых ее главок: «По следам древних городов», «С аквалангом у Полярного круга», «Неожиданная встреча» (рассказ о том, как аквалангисты обнаружили неразорвавшуюся торпеду у бетонных причалов порта), «Мы лечим порт» и другие.

___АЛЕКСАНДР НАСИБОВ

1 А. Рогов, Фотосъемка под водой. Изд-во «Наука», 1964 г.

78