Вокруг света 1965-02, страница 79

Вокруг света 1965-02, страница 79

кто неутомимо любознателен.

Короткая аннотация и обстоятельный обзор новинок, страничка из рукописи, еще только готовящейся к печати, и очерк-портрет любимого писателя, рецензия на первую книгу и сообщения о планах разных издательств — все эти жанры будут служить одному: помогать читателям встретиться с теми книгами, которые станут их добрыми друзьями, увлекательными собеседниками, мудрыми учителями.

хозник? Пограничник? Артист? — Опять не угадали.

Человек-загадка, Андрей Витюгин, оказывается милиционером — точнее, проводником слу-жебно-розыскной собаки Понятен замысел автора — показать в этом экспозиционном эпизоде разносторонность качеств, необходимых работнику милиции. Но, прочитав книгу, мы убеждаемся, что замысел-то гораздо глубже и тоньше.

В обеих повестях Якова Волчека 1 действует единый герой — Андрей Витюгин. Повести состоят из ряда глав-новелл, каждая со своим законченным сюжетом, со своей внутренней темой.

В главе «Прерванный след» Андрей с помощью верного Карая разгадывает хитрую уловку преступников, ограбивших сельский магазин и направивших поиск по ложному следу. Геворк, сослуживец Андрея, горит честолюбивым желанием поскорее и поэффектнее закончить дело. Он попадается на хитрость преступников и обвиняет невиновного. У Витюгина «очевидность» улик вызывает органическую потребность разобраться в людях с которыми он столкнулся. Параллельно с поиском прерванного следа идет второй, более сложный и трудный психологический поиск — поиск правды.

Тема доверия с новой, почти трагической силой возникает и в новелле «Встреча с Эль-Ханом». И здесь Андрей Витюгин не только восстанавливает честное имя погибшего в горах ученого Эль-Хана, но и выступает беспощадным обвинителем Вадима Борисова, бросившего товарища в беде.

Нравственный поединок между Андреем и Ге-ворком — это не соперничество двух лучших проводников .служебно-розыскных собак, а спор двух характеров. Андрей Витюгин действительно смел, силен, проницателен, но это лишь необходимый минимум профессиональных качеств и навыков. Ведь за ними всегда стоит индивидуальный характер. Главное в Андрее — его человечность, желание до конца понять истинные причины поступков людей. А Геворк, с ног до головы обвешанный оружием профессиональных навыков, часто оказывается морально безоружным и потому закономерно терпит поражения.

Яков Волчек полемизирует с теми книгами о работниках милиции, в которых есть высокопарный текст, но нет нравственного подтекста, где действуют должностные лица, а не люди.

Автор владеет даром сочного бытового письма. И каждый из персонажей повести запоминается в живой, индивидуальной определенности.

Мы ничего не сказали о тех героях книги, ко-

1 Яков Волчек. Карай Сын Карая. Две повести. Изд-во «Детская литература», 19G3 г.