Вокруг света 1965-03, страница 15

Вокруг света 1965-03, страница 15

из племени гуайяки, изучающая историю и быт своих соплеменников, — всем им, как и миллионам юношей и девушек земного шара, близки и дороги идеи солидарности, мира и дружбы.

IX Всемирный — первый молодежный фестиваль на земле Африки.

Оружием завоевав право на независимость, Алжир и в наши дни на ходится в первых рядах антиимпериалистической борьбы, борьбы за мир. Громко звучит голос свободного Алжира в защиту прав народов за независимость и свободу. Алжир был первой африканской страной, подписавшей Московский договор о частичном запрещении испытаний ядерного оружия.

И в бою и в мирном созидательном труде всегда в первых рядах идет алжирская молодежь. Она — надежда и будущее молодого независимого государства.

В этом номере мы публикуем первый репортаж о стране фестиваля.

ми владеют иностранные компании. Новый нефтепровод предполагается построить в рекордно короткий срок.

Трудно было бы попасть в прилепившийся к горным склонам город Константину, если бы не этот великолепный мост, переброшенный через ущелье. Хорошие дороги не редкость на севере страны. Но дальше к югу, в Сахаре, чаще встретишь караванные тропы. Океан песка препятствует освоению природных богатств Сахары.

В африканских странах, примыкающих к Сахаре, обсуждается вопрос о строительстве Трансса-харской автострады, которая соединила бы внутренние районы Африки с побережьем Средиземного моря и Атлантического океана.

Транссахарская магистраль поможет изменить и жизнь полумиллиона берберов из внутренних оазисов и кочевников-туарегов Сахары

ч