Вокруг света 1965-03, страница 13

Вокруг света 1965-03, страница 13

Что известно о корабле «Ричард Монтгомери»? В архивах страхового общества Ллойда имеется выписка: «Затонул в августе 1944 года и после нескольких попыток поднять его в феврале 1945 года был признан полностью потерянным...»

Тихий английский городок Ширнесс лежит в устье Темзы, там, где впадает река Медуэй. Обычный английский гсродок — никаких особых достопримечательностей. Вот разве торчащие из моря мачты затонувшего в конце войны американского транспорта «Ричард Монтгомери». Мачты хорошо видны с набережной, и туристы обычно нанимают лодку, чтобы подплыть к кораблю поближе.

Городские власти решили укрепить на набережной мемориальную доску и написать на ней историю гибели транспорта. Но, кроме общества Ллойда, о корабле забыли все. Тогда обратились с запросом к американскому командованию. Ответ гласил, что «Ричард Монтгомери», построенный в 1943 году и погибший через год, был поднят фирмой «Филипп и Фишер» в 1948 году и продан на слом. Отцы города взглянули на отлично видные из окна муниципалитета мачты корабля и стали думать, кому бы еще написать.

Ответ, полученный из английского адмиралтейства, был несколько странным. Адмиралтейство ответило, что утонувший корабль не представляет собой опасности для судоходства, а груз его также не должен беспокоить жителей города. Таксе успокаивающее заявление сразу насторожило жителей города. Двадцать лет торчат из воды привычные всем мачты, и никому не приходит в голову узнать, что же вез в Англию «Ричард Монтгомери». Городские власти подняли архивы, обратились к старым портовым грузчикам и вот что узнали.

Летом 1944 года американский транспорт «Ричард Монтгомери» пересек Атлантический океан и встал под разгрузку на рейде у города Ширнесс. Вез этот корабль ни больше, ни меньше как семь тысяч тонн осколочных бомб для американских войск.

А ночью пришел шторм. Ветер сорвал «Ричарда Монтгомери» с якоря и потащил на мели. Полузатонувший, с хлеставшими в открытые люки волнами транспорт разломился пополам и затонул. К утру от корабля остались только торчащие над водой мачты.

Об этом прискорбном событии был послан доклад в Вашингтон, ко ввиду приближавшейся высадки союзников в Нсрмандии никто не принял мер по докладу, его положили под сукко и о транспорте забыли. Забыли и о его смертоносном грузе. А позже, года через три, приезжал в Ширнесс представитель компании «Филипп и Фишер». Он подсчитал, что подъем корабля обойдется фирме дороже, чем лом, который можно продать, и уехал. Корабль,

начиненный смертью, так и остался на дне, в трехстах метрах от набережной города Ширнесс...

Теперь, уже взволнованные, власти Ширнесса пригласили экспертов, чтобы узнать, не угрожает ли сейчас городу затопленный груз. Вот что ответили эксперты:

— Оставить здесь корабль — все равно, что найти в центре города невзорвавшуюся бомбу и уйти, не сказав никому ни слова. Груз, который вез корабль, не становится со временем безопаснее. Наоборот, с каждым днем опасность возрастает...

Оказалось, что стальные оболочки бомб почти не изъедены водой, и потому взрывчатка сохранила свои смертоносные качества. Больше того, бомбы, начиненные тринитротолуолом, становятся со временем опасными: кристаллизуясь, он делается настолько нестабильным, что достаточно постучать по корпусу, чтобы бомба взорвалась. Другие взрывчатые вещества, использованные в бомбах тс го времени, еще более нестойки. Постепенно они начинают разлагаться, выделять газы — может произойти спонтанный взрыв. Нельзя забывать и о том, что к мачтам затопленного корабля все время подплывают туристы и рыбаки, а течение не раз приносило к «Ричарду Монтгомери» проходящие мимо суда. Любой сильный толчок может оказаться роковым.

Если груз бомб взорвется, то его последствия трудно себе представить. Как утверждают эксперты, город, приютивший это страшное *«,удно, сильно пострадает...

К. БУЛЫЧЕВ

II