Вокруг света 1965-03, страница 14

Вокруг света 1965-03, страница 14

-

Летом этого года в Алжире — столице Алжирской Народной Демократической Республики — проводится IX Всемирный фестиваль молодежи и студентов за солидарность, мир и дружбу.

В эти предфестивальные месяцы журнал «Вокруг света» ведет широкий рассказ о странах и народах, знакомит читателя с молодежью планеты, ее делами и заботами.

Строители и труженики города юности Салавата в Башкирии и молодые ребята из Омана, помогающие отцам в вооруженной борьбе против английских колонизаторов, молодые кубинцы, развивающие сельское хозяйство социалистической родины, и смелые охотники — индейцы племени хибаро из джунглей Эквадора и Перу, земледельцы индонезийского острова Мадура и японские рыбаки, отмечающие свои праздники труда, чехословацкий журналист Иржи Та-борски, совершивший плавание на советской немагнитной шхуне «Заря», французский врач-мореплаватель Ален Бомбар, этнограф Мари Виллар

11

едавно группа молодых i алжирцев, которые закон-чили курсы журналистов, совершила поездку через всю страну — от побережья Средиземного моря до нагорья Ахаг-гар в Сахаре.

Многое увидели молодые журналисты на своем пути: развалины, оставленные французской солдатней, и пожары, зажженные последними бандами экстремистов, крестьянские поля, на которых работают присланные друзьями машины, и палатки туарегов, сохранивших древние обычаи и культуру, молодых алжирских инженеров-нефтяников и первый в истории страны сельскохозяйственный кооператив.

2300 километров пробежал автобус по дорогам Алжира. Надолго

ФЕСТИВАЛЛ

запечатлелись в памяти журналистов и на их фотопленках картины родной земли.

...Нефтяные поля Хасси-Месауд. Поднимаются в ночное небо газовые факелы. Уходит вдаль нефтепровод, по нему гонят «черное золото» на север, к побережью Средиземного моря. Оттуда танкеры повезут ее дальше.

Нефть — самое большое богатство Алжира. Сейчас она особенно нужна молодой стране, восстанав

ливающей экономику, подорванную восьмилетней войной

28 сентября 1964 года в маленьком зеленом оазисе Лагуат, среди золотистого песка и камней было начато строительство третьего алжирского нефтепровода длиной в 805 километров. По нему нефть пойдет от Хауд-эль-Хамра до небольшого порта Арзев недалеко от Орана. Это первый нефтепровод, который будет целиком принадлежать государству, — двумя други-

II