Вокруг света 1965-03, страница 12

Вокруг света 1965-03, страница 12

(Slziirs

шшс

ПШ1JJ3

в редколесьем видны строительные краны n первые два дома. Так начинался Талнах...

Посреди бесконечной таймырской тундры стояла гора. Харайлах — звали ее. Дурная слава некогда ходила о здешних местах. Слыла гора пристанищем злого духа, и лежал на ней «талнах» — запрет.

Но однажды пришли сюда люди. Они были искателями, геологами. Раскинули палатки. Потом поставили вышки. Буры вонзились в недра горы. Люди хотели посмотреть, что там, внутри. Они искали земные клады. Буровая дала первые зеленовато-голубые срезы. Это была руда.

— Она значительно богаче медью и никелем, *ем

та, которую привозят в Норильск, — говорили они, — и залегает неглубоко. Она содержит кобальт, платину и золото!

И потом люди стали строить шахты. Казалось, действительно злой дух защищает гору. С трудом вырубались базальт и диабаз. Проходили по 50— 55 сантиметров в сутки. В этом году загорятся огни рудника «Маяк-1» и гора отдаст свою первую РУДУ-

Здесь, за 69-й параллелью, где царит вечная мерзлота, а мороз в 50 градусов — нередкий гость, молодые инженеры и плотники, дорожники и лэповцы построили склады, бетонный завод, проложили дороги, воздвигли мосты, протянули электролинии.

У самой подошвы горы, поросшей редким лесом, строится большой современный поселок.

В домах электричество и паровое отопление, горячая вода и ванна. Открыт клуб-кинотеатр «Юность»: ведь почти все строители юны. Есть у поселка и своя эмблема: человек, раздвигающий гору, в недрах которой сверкают сказочные сокровища.

Фото К. ТОЛСТИКОВА