Вокруг света 1965-03, страница 59

Вокруг света 1965-03, страница 59

ла, что Джордж должен быть оправдан, однако в компенсации за трехлетнее заключение ему было отказано, потому что он сам якобы был виновен в том, что его арестовали.

Другими словами, комиссия пошла на компромисс.

Общественное мнение страны, убежденное Конан Дойлем в полной непричастности Джорджа к этому делу, было возмущено. Последовали ядовитые запросы правительству в палате общин. Общество юристов единогласно постановило восстановить Эдалджи в правах. «Дейли телеграф» объявила подписную кампанию сбора средств в пользу Джорджа.

А Конан Дойль, едва владеющий собой от возмущения, бросился в министерство внутренних дел.

— Вы, очевидно, полагаете, что Джордж Эдалджи сумасшедший? — требовал он ответа.

— Нет, не полагаем.

— Тогда вы считаете, что он и мне посылал угрожающие письма?

— Обратитесь к докладу комиссии. Мы ничего не можем добавить.

Но Конан Дойль не сдался. Он выступил с серией статей «Кто написал письма?». Писатель раздобыл образцы почерков Джорджа и Питера Гудзо

на, подозреваемого в преступлении, привлек крупнейших экспертов-графологов, в том числе и тех, кто выступал на стороне защиты в деле Дрейфуса. Мнение экспертов было единогласным: авторами писем являются Питер Гудзон и его брат.

В ответ министерство заявило, что оно не собирается открывать дела против Гудзона. Дальнейшего расследования не будет.

...В конце того же года в газетах появились сообщения: «Женитьба сэра Койан Дойля».

На свадьбе присутствовали только самые близкие друзья. Среди них был гость, которого встретили особенно тепло. Это был Джордж Эдалджи.

Эдалджи, который принес в подарок новобрачным однотомники Шекспира и Теннисона, был смущен тем, что общее внимание приковано к нему.

И на вокзале, перед тем как поезд увез Конан Дойля в свадебное путешествие, он подошел к Артуру и тихо сказал:

— Я счастлив. Мне вообще-то повезло.

В том же году не без усилий Конан Дойля в Англии был создан, наконец, апелляционный суд.

Сокращенный перевод с английского И. МОЖЕИКО

RSRV до Гавайская легенда

Jp ШШ и ШШ

По ту сторону острова в подводной пещере, всегда полной омаров, жил великий Каи-але-але, царь акул. Никто не осмеливался нырять в воду у этой пещеры и ловить в ней омаров. Рыбаки очень боялись Каи-але-але и его подданных. А было у него десять подданных — акул.

И жил на этом острове мальчик, по имени Пунья. Отца его растерзали акулы. Когда это случилось — не стало никого, кто ловил бы рыбу для Пуньи и его матери. На обед, и на завтрак, и на ужин были теперь у них только бататы, а вкус рыбы суждено им было надолго забыть. Часто слышал Пунья, как жаловалась мать, что нет у них к бататам ни рыбы, ни омара.

И решил он однажды перехитрить акул.

Он пошел к пещере и стал наблюдать за акулами. Каи-але-але и десять его подданных тотчас

проснулись. Пунья притворился, будто он не знает об этом, и стал громко говорить — так, чтобы акулы услышали его. Он сказал:

— Это я, Пунья. Я пришел сюда, чтобы добыть омаров для себя и для своей матери. Великий Каи-але-але спит, я могу нырнуть в пещеру и взять по омару в каждую руку. И у нас с матерью будет еда.

Так сказал Пунья, притворившись, будто он думает, что акулы все еще спят.

Тогда Каи-але-але тихо приказал своим акулам:

— Подплывем быстро к тому месту, где нырнет этот Пунья, и сожрем его!

Но Пунья был не из тех, что попадаются в зубы глупым акулам. Он принес с собой камень и, как только сказал свои слова, швырнул этот камень в воду. Не успел камень коснуться воды, как акулы рванулись к нему, оставив вход в пещеру незащищенным.

Тогда Пунья нырнул сам. Он нашел двух омаров, поднялся на поверхность и крикнул акулам:

— Это говорит Пунья! Я вернулся целым и невредимым. У меня есть два омара, теперь у нас будет еда. Здесь была Первая акула, здесь была Пятая акула, и здесь была Десятая акула — та самая, с тонким хвостом, которая научила меня, как добыть омаров.

Царь акул Каи-але-але, услышав такие слова, приказал всем своим подданным выстроиться в один ряд. Он пересчитал акул. Их было десять, и только у одной, у десятой, хвост оказался тоньше, чем у других.

— Так это ты Тонкий хвост! — сказал он. — Это ты научила мальчика Пунью, как добыть омаров! Ты должна умереть!

И по приказу Каи-але-але тон-кохвостая акула была казнена.

II