Вокруг света 1965-03, страница 7

Вокруг света 1965-03, страница 7

паются глаза. Догадливым матрос-помощник приносит жареной картошки, прямо с электроплитки...

Далеко-далеко уже источник волн, совсем ослабли они. Попробовать поднять усиление. «Ну же, ну!» Всплеск! Нет усталости. Петь хочется. Мы охотники. Мы в погоне.

«Ну, как сейсмика?» — в дверь просовывается рржая борода Витьки-студента.

Мы работаем в каюте. Гидрологи — на юте. Они меряют температуру и набирают пробы воды на соленость. А потом определяют скорость звука в воде. Это необходимо нам для расчетов. У берега гидрологу легко — мелко. А на глубине стальной трос опускается на полтора километра. Зюйдвестки, сапоги, плащи. Дует, обливает, темно, холодно. Щелк-щелк блок-счетчика, предостерегающе поднятая рука Жени — батометр пошел вниз. Следующий! Здорово качает. На 45 градусов оттягивает трос. Это на пределе техники безопасности. Это риск. Но это работа. Надо! Под нами очень интересная структура воды, она еще не изучена. Батометр ползет из воды. Полтора часа — станция. Соленый ветер. Брызги. Море. Луна. Хорошо!

На подходе к Корсакову Жора выдает в эфир ключевую дробь:

— Готовьте картошку. Как поняли? Прием.

— Поняли правильно, — отвечает база, — поздравляем профилями. Все готовим.

На входе в порт — обнаженный обрыв. Изогнутые в складки слои. Какие неистовые силы смяли эти породы! И какие усилия потребуются от человека, чтобы прочитать их историю!

Машина возносит нас на горку, в бывший пионерлагерь, в малину, в елочки-сосеночки. Засыпаем рулонами сейсмограмм девушек-интерпретаторов.

Пока все только рады первым удачным результатам, встрече-отдыху. Потом после просмотра лент начнут, появляться «но».

— Мы знаем, что вам бывает трудно, — говорит Юля, — что у вас качка и нервы, помехи и усталость, утечки и кассета заедает. Но пройдет время, и это все забудется. Останется только главный итог — сейсмограммы. Так не запарывайте их. Улучшайте оптику. Аккуратно документируйте. И, конечно же, повышайте дальность регистрации.

— А не то, — добавляет Инна, — устроим под ногами каждого оператора костер из его бракованных сейсмограмм...

А потом ночь и костер. Правда, не под ногами, а возле. И музыка из портативных «суперов». И песни.

СЕРЕДИНА ОКТЯБРЯ...

Мы на пути к Малокурильскому, но предстоит еще якорная стоянка у острова Кунашир.

...Солнце скрылось за облаками. Они заволакивают причудливый конус вулкана Тятя. Очертания его расплываются, теряют определенность... И чудится, что это не вулкан, а искусственная гора — самое высокое искусственное сооружение на Земле. А под ним глубокий подземный Лаз — сверхскважина идет к границе «Мохо». Очень тонкая трубка, через которую человек увидит очень много.

Представляется картина: все глубже и глубже острие бура, растет давление, температура, напряжение в породах, напряженное волнение ученых здесь, на поверхности. И, наконец, настанет день, который будет записан в историю науки большими буквами. Образец породы из верхней мантии ляжет под микроскоп исследователя. И тогда отпадут десятки предположений и гипотез, останутся единицы, подтвержденные небывалым экспериментом. И наше знание о собственной планете поднимется на новую ступеньку. Это будет не так скоро. Пока еще идут первые разведочные работы на сверхглубокое бурение. Но это будет,..

С Хоккайдо идет циклон Нам нужно сделать два этапа, 12 часов работы. Только бы успеть... Флагман пошел от Шикотана в открытый океан. А ветер крепчает. Мы укрыты от него островом, и все равно лихо. Сильная бортовая качка затрудняет работу. И такой огромной силы ветер, что тянет якорь по дну. Приходится травить второй, носовой якорь. А гидрофон приподнять над дном на поплавке — не задел бы чувствительный датчик за скальный грунт. Мы работаем со своим любимым, новой конструкции гидрофоном. Это первый опыт с ним и, кажется, удачный. Записи получаются этакие «сочные и наполненные». Даже наш мудрый оператор Коля, вообще скептически относящийся к новым: гидрофонам, даже он сказал в 22 часа 30 минут: «В него я верю». У Коли сегодня день рождения, а мы даже не имеем времени... Этап за этапом, длиннющий профиль, от Сахалина до Туска-роры. Кто скорее — флагман или циклон? А ветер крепчает...

И вдруг «зайцы» не шелохнутся! Мертвые «зайцы»...

— Волны должны были пройти, но их не было. Эту ленту не проявляйте. Что-то не так. Посмотрите гидрофон...

...Промокшие и поникшие, мы стоим у дверей аппаратной. 23 часа 45 минут. Хлещет дождем ветер. На палубе трудно стоять. Трехжильный стальной кабель ничем не кончается. Зверская, немыслимая сита вырвала прибор с «мясом».

Мы потрясены и раздавлены. О гидрофоне, как о человеке, говорим: «погиб».

Несколько минут — шок. А потом — аврал: ремонт, наладка. И опять прием, прием, прием.

Нужно любить гидрофоны! Мы абсолютно в этом уверены и не перестаем повторять это. Когда-нибудь эту фразу включат в курс морской сейсморазведки. И рассказ о технике морских наблюдений юность с мечтательными глазами будет начинать словами: «Нужно любить гидрофоны».

(Окончание на стр. 71)

II