Вокруг света 1965-04, страница 19

Вокруг света 1965-04, страница 19

родные состязания по метанию камней. Среди каменных «ядер» — и этот знаменитый валун весом 83,5 килограмма.

Метание камней считается в стране национальным видом спорта. В 1805 году этот валун впервые «участвовал» в празднике швейцарских пастухов в местечке Уншпун-нен. и с тех пор он кочует из кантона в кантон, с праздника на праздник.

«Уншпунненский камень», пожалуй, самый древний из применяемых в современном спорте снарядов.

ОН ЖИЛ В ДЖУНГЛЯХ 200 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД «ЗОЛОТАЯ РЫБКА» ИЗ ГОРНОГО РУЧЬЯ УНШПУННЕНСКОЕ ЯДРО

ЕДИНОБОРСТВО С ЛЕОПАРДОМ НЕПОКОРЕННЫЙ ФОРС

П ри первых атаках Мельин Кунтц еще сохранял равновесие. С поразительной ловкостью увертывался он от когтей и зубов нападающего хищника. Но вот противники сплелись в клубок, покатились в траву. Клыки леопарда коснулись обнаженной руки Кунтиа...

Трагический исход схватки казался неминуемым. Но... оба борца,отряхиваясь, поднялись с земли. Тренер доволен. На этот раз на укусанной руке не заметно даже царапин.

Каждый день вступает в единоборство с дикими животными американский дрессировщик Мелвин Кунтц. Его профессия — тренировка будущих четвероногих киноартистов: львов, леопардов и тигров. Он учит своих кровожадных питомцев нападать, кусать и бороться только для видимости, не причиняя вреда человеку. Это долгий, утомительный и опасный труд. Дрессированные звери, не опасные в спокойном состоянии, в процессе обучения легко входят в азарт и могут в любой момент допустить ошибку — не рассчитать силы своих объятий и укусов.

Бесчисленные шрамы на теле Кунтиа свидетельствуют о тесном «контакте» тренера и его питомцев.

Е?елые гребешки бушующего потока как будто замирают на мгновение, прицеливаются, а потом подскакивают, обдавая спину картечью тяжелых холодных брызг. Рубашка хоть выжми, но спортсмен неторопливо перебирает руками и ногами тонкий стальной трос. Он не спешит попасть на берег. Ведь здесь его ждет разочарованная многотысячная толпа, которая собралась на берегу r надежде увидеть, как Руне покорит Форс.

22-летний швед Руне Олссон, чемпион мира по ходьбе на ненатянутом канате, решил показать свое искусство, пройдя над бурной горной рекой по тонкой проволоке. Этого еще не делал никто.

Однако, преодолев метров десять. Руне потерял равновесие. К счастью, ему удалось схватиться за запасной канат. До берега Олссон добирался уже «на четвереньках», ползя по канату спиной к непокоренной горной реке.

17

2 «Вокруг света» № 4