Вокруг света 1965-04, страница 20

Вокруг света 1965-04, страница 20

K0??U7)J JlO-JMMJUOHCKU

«Памплона, конечно, изменилась, «о все лев меньше, чем нас изменили годы».

Э. ХЕМИНГУЭИ, «Смерть после полудня»

Памплона — старинный городок в Наварре на северо-востоке Испании, зажатый между холмами у подножия Пиренеев. В XVIII веке в Памплону перевезли раку с останками «святого» Фермина. Это событие и положило начало ежегодной фиесте...

Веселая и праздничная, возбужденная и неистовая, памплонская фиеста похожа на все испанские фиесты, на все карнавалы в Латинской Америке. Но памплонская фиеста вправе гордиться местной корридой — единственной в своем роде.

«Ему особенно хотелось знать, как будет по-английски «Corrida de toros». Я объяснил, что «бой быков» по-испански «lidia toro». Испанское слово «коррида» значит «бег быков», — пишет Хемингуэй в романе «Фиеста». Не бой быков, а бег быков.

В дни фиесты сотни людей участвуют в опасном соревновании: они состязаются в беге с быками, несущимися по улицам к цирку. Весь город затаив дыхание следит за поединком безрассудной смелости добровольных тореро с тупой яростью рассвирепевших животных.

Официальные лица города заранее намечают путь, по которому пройдут быки от загона на окраине города до цирка. Этот путь — длиной в два с лишним километра — пролегает по узким старым улочкам Памплоны. Все боковые улицы города перегораживаются заборами, чтобы быки не нарушили маршрут. Окна нижних этажей, выходящие на улицу, по которой пройдут быки, забиваются досками.

Большинство участников — среди них много американских студентов, приехавших на каникулы в Памплону, — собираются на улице в нескольких сотнях метров от цирка. Дождавшись появления быков, они пробегают небольшое расстояние до арены. И... возвращаются в Америку «героями». Об одном из таких туристов рассказал журнал «Уайд Уорлд».

...Роберт приехал в город по приглашению своего друга Карлоса — чемпиона памплонских соревнований...

Когда до станционного корраля, где находились животные, осталось несколько сотен метров, Кар-лос остановился.

— Подождем здесь. Мы побежим до следующего угла. За ним много подъездов, заскочим в один

18