Вокруг света 1965-04, страница 22

Вокруг света 1965-04, страница 22

се записи в блокноте уложились в пол-I странички. Четыре фамилии, число и два слова: «Была вьюга».

Это произошло не так давно в местах, дорогих каждому нашему человеку, недалеко от Шушенского, где когда-то жил в ссылке Владимир Ильич. Сейчас изыскатели ищут здесь место створа для новой Саяно-Шушенской электростанции. Перед вылетом из Красноярска мне говорили, что глубокой зимой вряд ли что найдется интересное, основные работы идут летом, людей там почти нет, и смотреть, собственно, нечего. И все же я решил поехать туда.

В Майне все были встревожены. Пропали в тайге двое. Понесли теодолит в одну из съемочных партий и не пришли. На поиски вылетал маленький самолетик «ЯК-12». Он и прихватил меня.

И вдруг курс самолета резко изменился. Мы вынуждены были сесть у безымянной деревушки в семь домов и пережидать внезапно нагрянувшую вьюгу...

Итак, «была вьюга». Она дует всюду одинаково: сгусток накопившейся энергии поднимает тучи снега, хлещет по глазам, сбивает с ног, гудит и воет, тащит над самой землей черные, грузные тучи

В первый же день наш самолетик утонул

Е. ФЕДОРОВСКИ а наш спец. корр.

в сугроб по самые крылья. Назавтра синоптики дали тоже неутешительный прогноз.

— Она, ведьма, теперь зарядит на неделю, — злится пилот Борис Рыбаков, и раскладушка стонет под его длинным костлявым телом.

— Как назло, может, — соглашается Слава Зоткин, механик самолета.

Перед домиком, где мы ночуем, бьется фонарь, и свет от него мечется по низкому потолку комнаты, швыряет на стены клинья и круги теней.

Свет раздражает Славу.

— Вот выйду и расколочу, — грозит он, приподнимаясь на локте. — Зачем здесь фонарь? Чтоб волки боялись?

— Куда они пойдут? Ясно- к Енисею, — рассуждает сам с собой Борис. — Там и человека скорее встретишь и с воздуха легче найти. А ну, дай карту!

Слава соскакивает с постели. Мы рассматриваем летную карту.

— Видите, Енисей делает разворот, — говорит Борис, — огибает возвышенность? Они должны быть где-то здесь! Километров тридцать...

— А если пешком? — предлагает Слава.

— Может, завтра пурга стихнет, долетим...

Но пурга не стихает. Даже во сне гудит

20