Вокруг света 1965-04, страница 21

Вокруг света 1965-04, страница 21

из них... Пробейся сквозь толпу и прижмись к двери. Быки пробегут не останавливаясь. Но будь осторожен!..

Из окон домов, с крыш, из-за заборов выглядывали тысячи людей. Вскоре взрыв ракеты оповестил: быки побежали. Толпа зашумела. Все бросились врассыпную. Но Карлос стоял, как каменное изваяние, — у него были отличные нервы.

Наконец появились быки. Они бежали бок о бок, занимая всю ширину улицы — между ними ни сантиметра пространства. Передняя фаланга быков приближалась, толпа ревела. Но Карлос спокойно стоял на месте, небрежно помахивая рукой. И только когда бычье дыхание, казалось, начало обжигать спину, он крикнул: «Ахора!» (Пора!)

Роберт был неплохим бегуном — в молодости звезда средней величины на гаревой дорожке, но тут он побил все рекорды. За углом бегун начал искать подъезд, в котором можно было бы укрыться. Напрасно. Все подъезды были забиты людьми. Что делать? Вот оконная решетка. Одно мгновение — ухватиться за нее и подтянуться на руках. Решетка закачалась, подалась и... вывалилась из стены. Роберт свалился на круп одного из быков и скатился на булыжную мостовую.

Все еще лежа на улице с решеткой в руках, он услышал крик какой-то женщины:

— Быки! Быки!

Карлос забыл рассказать ему о шести быках, неизменно следовавших за первым. Эти быки были еще крупнее и бежали быстрее прежних.

Отбросив решетку, он вскочил и помчался как одержимый, прятаться было некуда. До цирка оставалось еще больше километра.

Быстрее, быстрее! Но быки нагоняли. Когда до цирка осталось метров триста, несколько храбрецов выскочили из подъезда и присоединились к Роберту. Но тот уже запыхался и стал отставать.

Двухметровые ворота при входе в цирк всегда остаются открытыми, пока последний бегун не минует их. Потом ворота закрываются, и быки поворачивают в боковой коридор, ведущий в корраль.

Здесь их держат до начала боя.

Добрых два десятка людей, бежавших впереди, проскочили ворота и оказались в безопасности. Подождав несколько секунд, сторож закрыл ворота— быки были слишком близко.

В последнем отчаянном прыжке Роберт перепрыгнул через ограду и свалился за воротами, слыша, как в нескольких дюймах от него быки со страшным топотом пронеслись в корраль.

А памплонская коррида продолжалась. По традиции сторожа выпустили в толпу людей, собравшихся в цирке, с полдюжины безрогих коров. Они не могли нанести серьезных повреждений, но удары их крепких лбов и мощных тел довольно болезненны. Получив несколько крепких толчков, Роберт с трудом выбрался на улицу и встретил там Карлоса. Оказалось, что тот давно разыскивает его по больницам в полной уверенности, что он серьезно ранен. За день до этого быки затоптали одного человека насмерть.

Впрочем, на общем веселье это не отразилось. Фиеста продолжалась еще шесть дней.

Г. ГАЕВ

2*

*