Вокруг света 1965-05, страница 62

Вокруг света 1965-05, страница 62

Главная задача гитлеровцев — незаметно пройти в Карское море и расстрелять караван советских судов на Северном морском пути, нарушить работу арктической трассы — не удалась из-за встречи с «Сибиряковым».

Вскоре после гибели ледокола летчики полярной авиации много раз летали над районом встречи парохода с фашистским рейдером, но никого не обнаружили. Лишь через месяц они увидели на необитаемом острове человека. Пилот Иван Иванович Черевичный снял сибиряковца-кочегара Павла Ивановича Вавилова.

После разгрома фашистской Германии из концентрационных лагерей вернулись домой еще несколько сибиряковцев. Многие из них и поныне работают в морском флоте.

Судьба пирата окончилась плачевно. Он был потоплен в 1945 году в Свинемюнде авиацией союзников.

После провала операции «Вундерланд» Мендсен-Болькен написал обширный труд о своем походе в Арктику, но опубликовать его не решился. Им воспользовались позднее военные историки, выпустившие за рубежом множество книг об арктических боях.

Бывший фашистский адмирал Ф. Руге в книге «Война на море 1939—1945» писал, что «Шеер» потопил мужественно сопротивлявшийся советский ле

докол. Но провал всей операции этот недобитый гитлеровец объяснил в туманной формулировке как «неудачу в полярных водах».

Гитлеровцы неспроста нацеливались в Арктике на трассы, соединяющие Мурманск с городами и поселками Севера и Дальнего Востока. По этим дорогам шли советские караваны — они снабжали героически сражавшихся воинов пушками и снарядами, танками и продовольствием, всем, что давал фронту беззаветно работающий тыл. На каменистых высотах тундры, как и на других участках великого сражения, наша армия всегда ощущала заботу и самоотверженный труд людей, кующих победу у станков и мартенов, на полях страны.

«Неудача в полярных водах» дорого обошлась авантюристам гитлеровского рейха. Обжегшись в Карском море, фашисты больше не рисковали вторгаться в северные моря советского сектора. Морская дорога Арктики жила и питала фронт грозным оружием. Войска Карельского фронта вскоре разгромили армейскую группировку фашистов и повели бои за освобождение северной Норвегии.

Салютуют гудками, приспускают флаги суда, когда проходят мимо острова Белуха.

После Великой Отечественной войны в строй вступил новый линейный ледокол. В память о легендарном корабле Арктики ему присвоено имя «Сибиряков».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный сибиряк 62

Близкие к этой страницы