Вокруг света 1965-05, страница 61

Вокруг света 1965-05, страница 61

— Зигзагами к острову! Зажечь дымовые шашки! — кричал капитан. — Огонь из носовых орудий!

Кочегары, обливаясь потом, швыряли уголь в раскаленные топки. Машина гремела, стонала старыми, отжившими век маховиками, служа в последний раз своему кораблю.

Качарава пытался увести «Сибирякова» на мелководье к острову, но с каждой секундой шансы на спасение корабля уменьшались.

Третьим залпом фашисты разрушили носовую палубу, где стояли бочки с бензином. Пылающие потоки залили судно. Уцелевшие бочки накалились и, взрываясь, взлетали вверх. Запылали надстройки. Взрывом сорвало люк трюма, и туда устремилась горяшая река бензина. Огонь подобрался к яшикам с боеприпасами. Матрос Малыгин сорвал с плеч ватник и бросился тушить загоревшиеся ящики. Новым взрывом сильно тряхнуло палубу. Матрос поскользнулся, упал в горящий бензин. Но он вскочил и, не обрашая внимания на ожоги, продолжал бороться с пожаром, пока на помощь не подбежали другие матросы.

Уцелевшая носовая пушка была теперь отделена от судна стеной пламени, и все же капитан через дым* и огонь рассмотрел старшину Дунаева, который из раскаленного ствола пушки посылал снаряд за снарядом. Обожженный, оглушенный взрывами матрос стрелял из своей «сорокапятки» по фашистскому крейсеру, хотя ясно видел, что она не причиняет врагу уро-на. Он стрелял потому, что это " был его ответ на вражеский приказ сдаться, он, как и все моряки его корабля, готов был драться до последнего вздоха.

Матросы на кормовой палубе предпринимали героические, но безнадежные усилия спасти пароход. Вода рвалась через пробоины в каюты, трюмы, машинное отделение. Судно кренилось. Качарава рванул ручку машинного телеграфа. Она двинулась с непривычной легкостью — звонка не было, прервалась связь. Телефон тоже не работал. Тогда капитан наклонился к переговорной трубке и прокричал:

— Эй, в машине!

Из трубки донесся еле слышный

голос механика:

— Машину заливает. Котлы потушены. Жду приказания...

— Выводи людей. Открывай кингстоны. Выходи сам. Будем...

Рядом разорвался снаряд. Теряя сознание, Качарава прошептал те слова, которые не успел сказать механику: «Будем топить корабль, чтобы он не достался врагу...»

Шесть 280-миллиметровых орудий главного калибра с каждым выстрелом обрушивали на старый пароходик по две тонны металла и взрывчатки.

Мендсен-Болькен видел много сражений. Он помнил времена, когда настоящие боевые корабли,

58

не говоря об океанских транспортах, спускали флаг и сдавались, едва завидев могучий крейсер.

Но этот русский пароходик, с деревянной палубой, с разрушенными паровыми машинами, горящий, тонущий, истекающий кровью, продолжал стрелять. Он не хотел сдаваться... Он предпочитал смерть, не надеясь на избавление.

Какая сила заставляла русских сражаться так беззаветно и яростно?

Крейсер близко подошел к тонущему судну, и Болькен смог прочитать его название: «А. Сибиряков»...

Так 25 августа 1942 года погиб прославленный ветеран советского арктического флота.

Он сразился с вооруженным до зубов крейсером, встретив смерть, как подобает героям. Своей гибелью корабль предупредил остальные советские суда и полярные станции о появившемся корабле врага. Каравану удалось незаметно пройти мимо рыскавшего пирата, а полярные станции успели подготовиться к отпору.

После гибели «Сибирякова» «Адмирал Шеер» обстрелял Диксон, но он уже не смог нанести сколько-нибудь серьезного урона.

Встретив яростное сопротивление сначала «Сибирякова», затем полярников Диксоьа, гитлеровцы повернули назад. Давно задуманная, тщательно готовившаяся авантюристическая операция провалилась

Счастье — это город, возникший рядом с ^J ТДСЗ Луганской ГРЭС и совсем недавно сменивший ^J^ в

перед своим именем скромную приставку •r^y'lJ^^V/ «пос.» на более значительную «гор.». _

И одна из самых мощных тепловых электро- | JiJ« :| станций Европы, раскинувшаяся на берегах Донца, и юный город построены руками молодых.

Здесь, как почти в любом нашем городе, есть свои «счастьинские Черемушки» и «новорожденные» улицы, которым впервые даются названия. С каждым днем прибавляются этажи, занимают свое место в строю новые дома и здания школ, еще на метры вытягиваются улицы... Город растет!

Фото В. БЫСТРОВА