Вокруг света 1965-05, страница 58

Вокруг света 1965-05, страница 58

огда корабли проходят мимо острова Белуха, с мачт приспускают флаги. «Помним, помним», — как бы возвещают судо-^ ^ вые гудки, и моряки снимают шапки, молча смотрят на одинокий снежный остров вдали, на тусклое арктическое небо, на холодные карские волны.

Е. ФЕДОРОВСКИЙ

i

1'ивирякев* принимает

15СН

щ

Рисунки П.

1

16 августа 1942 года тяжелый крейсер «Адмирал Шеер», выйдя из Нарвика, направился на мыс Желания. 18 августа он обогнул Новую Землю и вошел в воды Карского моря. Так началась операция «Вундерланд», давно выношенная в штабе гитлеровского военно-морского флота. «Адмирал Шеер» шел навстречу советскому каравану судов, за которым упорно следила фашистская разведка. Этот караван двигался из дальневосточных портов по Северному морскому пути.

Командир тяжелого крейсера «Адмирал Шеер» капитан Мендсен-Болькен снова и снова думал об операции «Вундерланд».

Само название операции «Вундерланд» ясно показывало, что она будет проходить в совершенно неизвестном районе.

Задача: нападение на суда противника в Карском и Западно-Сибирском морях; главный объект нападения — конвои, в особенности идущие с востока...

Мендсен-Болькен вспомнил, с каким трудом пришлось добывать сведения о малоизвестных в Германии морях русской Арктики. Была извлечена на свет старая английская карта в проекции Меркатора, из залежей архивов вытащены документы, полученные фотограмметристами в 1931 году во время полета над Ледовитым океаном немецкого дирижабля «Граф Цеппелин». Наконец, с мая 1942 года ради-

Для ледовой разведки выделялись и подводные лодки. Они находились в районе Новой Земли, собирали метеорологические данные, следили за движением судов.

Особое внимание приказ обращал на скрытность похода «Адмирала Шеера» и внезапность нападения. Радистам предписывалось полное молчание в эфире.

...За бортом тяжело колыхалось серое Карское море. В холодном небе белело незакатное полярное ^^ солнце. Кое-где виднелись льди-

Н^Ь ны, и, возможно, они стучались

о борт, но огромный корабль, го-^^Н нимый могучими дизелями, не

^НЩ чувствовал ударов.

^^^ Здесь, в краю спокойствия и

молчания, ничто не напоминало о войне. Война осталась на западе. Армейская группа «Норд» уже давно штурмовала каменистые высоты Мурманска. В тундре не было живого места, не вспаханного, не испепеленного снарядами и бомбами. С огромным упорством дрались советские солдаты за свой единственный на севере незамерзающий порт, куда и шел с востока караван с военным снаряжением, горючим, продовольствием.

Основные силы Северного воен-

ПАВЛИНОВА ного Флота были сосредоточены в западном секторе Арктики. Но главную надежду Мендсен-Болькен возлагал на то, что русские вот-вот разбегутся под железным натиском армии Паулюса, которая в это время вырвалась к Волге.

Болькен вышел на палубу и с удовольствием подставил лицо солнцу. Корпус крейсера мелко вибрировал от работы машин. С носа долетала водяная солоноватая пыль.

— Господин корветтен-капитан, потрудитесь приказать экипажу самолета вылететь на разведку.

— Есть, — козырнул первый помощник Буга.

На крейсере для ускорения взлета самолета-разведчика была сооружена специальная катапульта с резиновыми тросами. Летчик и наблюдатель сели в кабину. Матросы лебедками оттянули машину. Взревел мотор самолета. Техник резко сдвинул рычаг, удерживающий машину на месте. Огромная праща выстрелила, и разведчик сорвался с палубы. Над водой он выровнял крен и пошел в высоту.

Через два часа летчики сообщили о русском караване в шестидесяти милях от «Шеера». Но они не могли указать точно координаты. Болькен приказал вылететь еще раз. После дозаправки самолет поднялся, но уже не смог найти каравана. С востока надвигался туман.

«Надежда на самолет, как я полагал, не оправдалась. У господ из люфтваффе много бахвальства и спеси, но мало опыта. Видимо, пилоты явились жертвой оптического обмана, приняв обычные айсберги за русский конвой. Экипаж почти непрерывно в воздухе. 22 августа утром «Шеер» прошел в де-

сты получили приказ систематически

подслушивать радиообмен Москвы с __ . , _ л _ _ _ _ .

Диксоном о прогнозах погоды и ле 20-ДЕТИЕ ВЕДИ КОИ ПОБЕДЫ

довой обстановке. "

55