Вокруг света 1965-05, страница 55

Вокруг света 1965-05, страница 55

шок

Как известно, рыбаки любят прихвастнуть. Но здесь фотокамера пришла на помощь тем, кто клялся, что прошлой осенью город Санта-Крус (США) чуть было не утонул в сельди.

...Однажды солнечным утром любители парусного спорта на Калифорнийском побережье немало удивились тому, •что, несмотря на сильный ветер, лодки все сбавляют скорость. Им явно что-то мешало. Они двигались как будто <по смоле и, наконец, остановились совсем. И тут спортсмены поняли причину: из глубины моря стала всплывать трыба. Суда врезались в гигантскую стаю мертвой сельди, которую течение несло к городу.

На помощь застрявшим лодкам были высланы буксиры. Они и доставили в порт потерпевших «крушение». А сельдь между тем блокировала гавань и подступы к ней. Только после многочасовой работы земснарядов и мусороуборочных машин гавань была освобождена от разлагающейся рыбы.

Специалисты предполагают, что в случившемся виноваты подводные течения, насыщенные определенными химическими элементами.

яяяЧеловек прицелился в носорога... Выстрел, и пуля-ампула со снотворным — в теле зверя. Теперь берегись: снотворное еще не разнеслось током крови по телу, и носорог атакует. А вода прибывает...

Замбези — гигантская река в сердце тропической Африки. Ее питает множество рек-притоков. Они высасывают мутные бурые воды из болот, собирают чистые воды с гор « сливают их в Мозамбикский пролив. В верхнем своем течении Замбези петляет среди болот по широкой и низменной равнине. И очень часто в этих районах во время паводков река вырывается из берегов и затопляет долину. Местные жители хорошо изучили своего могучего соседа: жилища расположились на холмах, в каждой деревушке целая флотилия лодок — ведь во время разливов сообщение между поселениями-островками можно поддерживать только с их помощью. Животным приходится труднее: не всегда инстинкт подскажет опасность.

В этот раз река вышла из берегов неожиданно и ринулась в долину. Незанятые деревнями холмы превратились в библейские ковчеги — обезумевшие животные сгрудились «а клочках суши. И тут им на помощь приходят люди.

Самыми опасными из «утопающих» оказались носороги. Попробуйте объяснить толстокожему гиганту, что его хотят -спасти! И вот люди стреляют в гиганта пулями-ампулами, зачиненными снотворным. Вначале носорог агрессивен, но затем он утихает — начинает действовать яд.

Наконец силы оставляют гиганта, его движения вялы и медлительны, но он еще опасен. Осторожнее!

Вода прибывает. Носорога, опутанного веревками, водружают на плот, чтобы переправить на сухой берег. Сонный гигант пассивен, он едва способен переставлять «оги. Затем он уснет и проснется на другом берегу.

■ ■■Он погибал. Долгое время этот выточенный из дерева человек украшал один из музеев Франции. Но время победило его. В теле статуи под сверкающей позолотой поселилась болезнь. Ее вызвали древоточцы — коварные насекомые. которые питаются крахмалом и сахаром древесины. Многие произведения искусства, сделанные из дерева, со временем становятся жертвами этих вредителей.

ГАЕКОГАА - ПОЧЕМУТАЕКОГАА- ПОЧЕМУ

ГАЕ-КОГАА ПОЧЕМУ ГАЕ КОГДА ПОЧЕМУ

52