Вокруг света 1965-05, страница 81

Вокруг света 1965-05, страница 81

МИР ^

БАЛЛОН С НАЧИНКОЙ

Известно, что обитатели моря отличаются большой изобретательностью в выборе жилищ. Но недавно рекорд был побит обычным пресноводным сомом...

Рабочие, укреплявшие берега Волго-Донского канала после зимнего ледостава, извлекли из воды два старых автомобильных баллона. Велико же было удивление рабочих, когда внутри одного из баллонов оказался живой сом весом в два с половиной килограмма. Спокойная жизнь в резиновом доме

привела к печальному резуль тату — бедняга настолько разжирел, что уже не мог выйти «на улицу» без посторонней помощи.

НЕ КО ДВОРУ...

Лет сто тому назад в Австралию были завезены несколько десятков буйволов. Животные так расплодились, что сейчас стали приносить вред пастбищам и полям. В северных районах страны решено освободить большие земельные площади от диких буйволов. По подсчетам специалистов, предстоит уничтожить около... двухсот тысяч животных.

пугало с литаврами

Каждый вечер Фрэнк Сандерс поднимается на крышу вокзала в Бристоле и в течение часа оглушительно бьет в литавры. Администрация вокзала считает Фрэнка очень ценным работником Ежевечернее «соло на литаврах» распугивает птиц, а содержание человека-пугала обходится значительно дешевле тех затрат, которых требовал частый ремонт крыши, разъедаемой пометом, когда птицы гнездились на ней. Наиболее изобретательные умы считают, что это не самый экономичный путь. Они предлагают сдать верхние помещения вокзала любительскому оркестру.

И только один день в году Фрэнк Сандерс не карабкается на крышу вокзала: в День защиты животных ежевечерний концерт отменяют.

СТУЛ С ИСТОРИЕЙ

Поздней ночью в главном полицейском управлении Генуи раздался звонок. Неизвестный сказал: «Стул разобран на части, спрятан в мешок и зарыт в песке на набережной Бизаньо близ Генуи».

Стул, о котором идет речь, был найден при строительстве моста через Тичино в 1950 году и помещен под стеклянный колпак во дворце Висконти в Павии как один из самых ценных экспонатов музея.

И вдруг осенью 1964 года экспонат исчез. Потребовалась целая серия статей итальянских искусствоведов, где объяснялось, что стул дорог не золотыми и серебряными инкрустациями, а тем, что он «самый старый металлический складной стул, единственный в своем роде», прежде чем раздался звонок в полицию.

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО

ОСТОРОЖНЕЕ НА ПОВОРОТАХ!

При въезде в одну деревню близ Квебека (Канада) установлен щит с надписью:

«Осторожно! Ближайший поворот дороги привел уже шестерых шоферов на наше кладбище».

Говорят, с тех пор несчастные случаи в этом месте прекратились.

РАКЕТОПОЧТА

Первую управляемую почтовую ракету — проект ее уже разработан — собираются использовать для переброски корреспонденции между Лондоном, Парижем, Римом и другими крупными городами. За один рейс она будет доставлять до тридцати килограммов почтового груза. Полет ракеты пройдет на высоте двадцати одного с половиной километра.

«Небесный почтальон» работает на твердо-жидком топливе. Перед тем как опуститься на землю, ракета переходит на планирующий полет, а в последние секунды включается вспомогательное устройство, установленное в носовой части «почтальона». Так, по расчетам конструкторов, должна происходить мягкая посадка контейнера с почтой.

ЧЕТВЕРОНОГИЙ ТЯГАЧ

Владельцу одной из английских станций обслуживания пришла в голову необычная техническая (и рекламная!) идея. Вместо автомобиля техпомощи он включил в штат слона. Симпатичное животное с успехом заменяет тягач и автокран, Еытаскивая из грязи и канав незадачливых водителей.

78