Вокруг света 1965-05, страница 79

Вокруг света 1965-05, страница 79

бет, позднее получивший имя «хребта Карстенсена», а после полудня достигли заснеженной седловины между северной и южной вершинами Мак-Кинли.

Там они устроили первый за все утро непродолжительный привал. Немного передохнув и подкрепившись вяленой олениной и мерзлыми сухарями, которые приходилось оттаивать за пазухой, тройка восходителей принялась обсуждать, куда двигаться дальше. До южной вершины, которая пусть на сто метров, но возвышалась над северной, было буквально рукой подать. Но после недолгих споров выбор пал на... северный пик. Решающую роль тут сыграло то, что добрая половина тогдашнего немногочисленного населения Аляски собралась в Фэрбенксе и в телескоп следила за тем, как «наши ребята» штурмуют Мак-Кинли. Южную же вершину горы из города просто не было видно.

Последние метры по предательскому снежному покрову, когда ноги то и дело теряют опору, оказались самыми трудными. Каждый метр таил смертельную опасность, каждый шаг над бездонной пропастью мог быть последним... Шатаясь от усталости, Андерсон и его товарищи судорожно глотали разреженный воздух. Осталось каких-то двести метров. Чарли пытается что-то сказать друзьям, но из его онемевших губ вырывается только свистящий хрип. Махнув рукой, он без сил застывает на месте. Стиснув зубы, до крови обдирая лица о крошившийся наст, двое оставшихся ползут вперед. И вот, наконец, вершина!

Полумертвые от изнеможения люди негнущимися отмороженными пальцами устанавливают принесенный с собой пятиметровый флагшток и привязывают к нему флаг. Все. Победа. Над стужей и мрачными скалами, над колючим ветром и бесчисленными ледниковыми капканами. Честь Аляски поддержана.

В тот же день поздно ночью измученные альпинисты, еще совсем недавно валившие лес, промывавшие золото и даже не помышлявшие о покорении горных пиков, спустились к своему лагерю у начала ледника Мульдров, сумев без единого привала пройти в серых полярных сумерках целых 3000 метров вниз от вершины Мак-Кинли. А еще через неделю Пит Андерсон, Вилли Тейлор и Чарли Макгоноголу сидели в битком набитом салуне толстого Билла и за даровой выпивкой рассказывали о выпавших на их долю испытаниях.

НЕУДАЧА ПРЕДОТВРАЩАЕТ КАТАСТРОФУ

Однако опытным альпинистам вся эта история представлялась слишком фантастической. К тому же восходители, по их собственным словам, не обнаружили никаких следов своего предшественника — доктора Кука — ни на самой вершине, нк на под

ступах к ней. Последний клялся и божился, что сложил в седловине большой тур из обломков скал, не заметить который невозможно. Приблизительно в это же время бывший спутник доктора Кука под присягой заявил, что они вообще не пытались взойти на вершину Мак-Кинли, а снимки окружающей панорамы сделали с одного из нижних отрогов. Дело окончательно запуталось. Гора Мак-Кинли продолжала считаться непокоренной.

Прошло два года, и у подножия Мак-Кинли появилась новая экспедиция, в которую входили профессор физики Хершель Паркер, известный амери-

канский художник Бельмор Браун и двое местных: жителей: Мерль ля-Вуа и Артур Атен. Члены груп-. пы отдавали себе отчет в том, с какими трудностями им предстоит столкнуться. Атен и ля-Вуа вьь росли на Аляске. Паркер с Брауном однажды уже пытались взойти на северного великана, но потерпели неудачу

После тщательного изучения карт и расспросов альпинисты решают повторить маршрут «экспедиции старожилов». Однако в отличие от своих предшест-. венников Паркер и Браун тщательно разработал^ весь план восхождения, наметили места для устрой-.

76