Вокруг света 1965-05, страница 80

Вокруг света 1965-05, страница 80

ства нескольких складов и лагерей. Первый участок пути пролегал прямо по леднику Мульдров. Чем выше поднимались альпинисты и упряжки со снаряжением, тем медленнее становилось продвижение. Иногда за целый день удавалось отвоевать всего лишь каких-нибудь сто метров. Часто, когда обессилевшие собаки не могли больше тащить перегруженные нарты по неровному, скользкому склону, люди сами впрягались в постромки. И все же в начале июня экспедиция достигла истоков ледника Мульдров. Здесь был разбит базовый лагерь.

Оставив собак год присмотром Атена, Паркер, Браун и ля-Вуа отправились на штурм второго участка — скального склона. 11огода испортилась. Началась пурга. Зловещий вой ветра то и дело заглушал грохот снежных лавин. Укрывшись под выступом скалы, альпинисты четыре дня пережидали непогоду в походной палатке, настолько крохотной, что в ней нельзя было даже как следует вытянуть ноги. Чтобы не замерзнуть, они без конца растирали один другого, урывками забываясь беспокойным, настороженным сном, ежесекундно готовые выскочить наружу, в обжигающим белый мрак, если их жилище станет сползать в пропасть.

Когда метель утихла, альпинисты, посовещавшись, решили продолжать подъем. Вскоре они вышли на северо-восточный гребень Мак-Кинли. Но здесь их ожидало новое препятствие: скальный гребень, целиком покрытый ледовым панцирем. Пройти по нему без ледовой лестницы было невозможно. И измученные восходители принялись рубить ступени во льду. Прошла неделя, и запасы продовольствия кончились. Нужно было спускаться в базовый лагерь, а затем с тяжелой ношей вновь карабкаться вверх...

В седловине между северным и южным пиками альпинистов опять застиг сильный снегопад, на несколько дней заперший их в палатке. Но Паркер и его друзья не унывали, считая, что самое трудное осталось позади. Наконец небо очистилось, и перед ними открылась сияющая белизной куполообразная южная вершина Мак-Кинли. Оставшиеся до нее 1300 метров уже не вызывали опасений.

В 6 часов утра 29 июня 1912 года Хершель Паркер, Бельмор Браун и Мерль ля-Вуа предприняли последний бросок. Впрочем, едва ли можно было назвать их восхождение броском. Издали они скорее походили на мух, не спеша ползущих по гигантской сахарной голове. Шаг — остановка, ступенька — остановка. Сказывались усталость после нескольких недель беспрерывной борьбы с горами и длительное кислородное голодание. Все же за четыре часа группа покрыла половину расстояния. «До высшей точки Северной Америки, — вспоминал позднее Браун. — оставались считанные метры. Мы видели ее совершенно отчетливо. Нужно было только пересечь небольшой заснеженный склон, пожалуй, чуть больше теннисного корта. Глядя на нее, мы облегченно и радостно улыбались, зная, что вершина — наша»

В этот момент природа обрушила на восходителей свой последний удао. Легкий ветерок внезапно превратился в ураган, небо заволокло тучами, повалил снег. Ползком, едва двигая одеревеневшими руками и ногами, альпинисты все же пытались пробиться вперед. Двести метров... пятьдесят... еще пятьдесят... Оставались буквально считанные метры. Но каждая лишняя секунда, проведенная в этом снежном аду, неумолимо приближала к той роковой черте, откуда уже нет возврата. И вот, находясь на

высоте 6000 метров, всего в сотне метров от вершины, Паркер, Браун и ля-Вуа повернули назад...

Спустившись в промежуточный лагерь в седловине, альпинисты через два дня предприняли еще одну попытку покорить негостеприимного исполина. Однако на этот раз верхнюю часть горы закрыло плотное облако ледяного тумана, в котором люди не могли ни двигаться, ни дышать. Казалось, экспедицию преследовал какой-то злой рок. Продукты были на исходе. Восходители едва держались на ногах. Дальнейшее промедление было равносильно самоубийству. Едва группа спустилась в долину, как земля вздрогнула от подземного толчка. Громада Мак-Кинли «зашевелилась», стряхивая с себя тяжелую снежную шубу. В следующее мгновение по северному склону, где еще совсем недавно находились альпинисты, устремилась вниз, сметая все на своем пути, гигантская лавина...

МАК-КИНЛИ СКЛОНЯЕТ ГОЛОВУ

Прошел еще год. И снова к подножию непокорного Мак-Кийли пришли альпинисты. Возглавлял группу Гудзон Стак. На этот раз гора была спокойной и приветливой. Четверо восходителей без особых приключений поднялись к истокам ледника Мульдров. Каково же было их удивление, когда они обнаружили, что северо-восточного гребня, судя по рассказам Паркера и Брауна, похожего на лезвие ножа, больше не существовало. Перед ними расстилался первозданный хаос острых скал, причудливо нагроможденных друг на друга глыб льда и глубоких расселин — все, что осталось после землетрясения от гребня, где проходил маршрут их предшественников. С нечеловеческим терпением Стак и его спутники в течение нескольких недель вырубали в замерзшем лабиринте... пятикилометровую лестницу до самой седловины. В наиболее опасных местах, и особенно там, где путь пролегал по узким карнизам, они даже навесили веревочные перила.

Затем на месяц альпинисты превратились во вьючных мулов: на собственных спинах перетаскивали они припасы из нижнего лагеря в верхний. За этот срок, по подсчетам Стака, каждый участник экспедиции проделал по «чертовой лестнице», как называли они свою необычную дорогу, путь в 20 километров, то есть трижды поднялся на вершину.

К 3 июня 1913 года основной лагерь переместился в седловину, а через три дня был разбит еще один промежуточный лагерь на склоне южного купола, на высоте 6000 метров. На следующее утро вся группа вышла на заключительный штурм Мак-Кинли. Ровно в час дня восходители ступили на занесенную снегом подковообразную площадку на высоте 6194 метра над уровнем моря. Великан Мак-Кинли был покорен. Теперь уже окончательно.

Впоследствии Гудзон Стак и его товарищи подтвердили, что на северном пике все еще отчетливо виден флагшток, установленный «экспедицией старожилов». Стали искать отважных Андерсона, Тейлора и Чарли, чтобы увенчать их лаврами запоздалых почестей. Но — увы — увенчивать оказалось некого. Первые покорители Мак-Кинли, махнув рукой на призрачную славу, уже давно разбрелись в поисках реального заработка по глухим уголкам Аляски, и след их затерялся в бескрайних лесах...

77