Вокруг света 1965-06, страница 52

Вокруг света 1965-06, страница 52

— Обозлился? Чуть меня не убил! Ведь мы здесь уже пять месяцев, и это становится малоприятным. Ты же знаешь.

— Знаю.

— А у тебя как, Марио?

— За последние две недели — два корпуса, и за каждым гонялись по шесть часов.

— Большие?

— Смеешься, что ли? Я бы мог донести их до Фобоса на руках. Хуже рейса еще не было.

— Когда ты думаешь возвращаться?

— По мне — хоть завтра. Мы здесь два месяца, и я все время придираюсь к Лонгу.

— А что за человек этот Лонг?

Риос оглянулся через плечо. С камбуза доносились тихое бормотание и треск видеофона.

— Не могу понять. В первую же неделю он меня спрашивает: «Марио, почему вы стали «мусорщиком»?» Я поглядел на него и говорю: «Чтобы заработать на жизнь». Что за идиотский вопрос, хотел бы я знать? А он мне: «Нет, не потому, Марио». Это он говорит мне, представляешь? «Вы — «мусорщик» потому, что таков Путь Марсиан».

— А что он этим хотел сказать?

Риос пожал плечами.

— Не спрашивал. Вот и сейчас он сидит там и слушает на ультрамикроволнах передачу с Земли. Какого-то наземника Хильдера,

— Хильдера? Это политик, что ли, член Ассамблеи?

— Кажется, да. Лонг всегда делает что-нибудь такое. Он взял с собой фунтов пятнадцать книг, и все про Землю. Мертвый груз.

— Ну, он твой компаньон. Кстати, о компаньонах: я, пожалуй, лучше займусь делом. А то, если прохлопаю еще одну находку, здесь произойдет убийство.

Он исчез, и Риос, откинувшись в кресле, следил за ровной зеленой линией импульсной развертки.

Космос был чист.

Ему стало чуть полегче. Хуже всего, когда тебе не везет. Все вокруг вылавливают один корпус за другим, и на Фобосе, на заводах по переплавке лома, приземляются корпуса с любыми клеймами, кроме твоего.

Зря он связался с Лонгом. Эти новички думают, что тебе необходимы разговоры — особенно Лонг с его вечными теориями про Марс и его великую роль в прогрессе человечества. Он так и говорит — все с большой буквы: Прогресс Человечества, Путь Марсиан, Новая Горстка Созидателей. А Риосу ничего не нужно, кроме находок.

Собственно, выбора у него не было. Лонга знали на Марсе. Как горный инженер, он неплохо зарабатывал. Он был приятелем Комиссара Санкова и уже участвовал в одном-двух «мусорных» рейсах. Нельзя же просто так отказать человеку, не испытав его. Но с чего бы это инженера, имеющего приличную работу, понесло в космос?

Риос не задавал этого вопроса Лонгу. Но Лонг так много говорил, что сам на него ответил.

— Я должен был пойти сюда, Марио, — сказал он. — Будущее Марса не шахты, а космос.

Риос подумывал пойти в рейс один. Все говорили, что это невозможно. Хорошо известно, что одинокого человека в космосе охватывает невыносимая тоска. Не говоря уже о тех находках, которые были бы упущены во время сна.

С компаньоном можно совершать рейсы по шесть месяцев. Лучше бы, конечно, иметь полный эки

паж, но ни один «мусорщик» не накопил столько денег, чтобы хватило на корабль, вмещающий больше двух человек.

Даже двоим приходилось в космосе не очень-то сладко. Обычно приходилось каждый раз менять компаньонов. С некоторыми можно было дольше оставаться в рейсе. Взять хотя бы Ричарда и Кэньюта Свенсонов. Они выходили вместе через пять или шесть рейсов, потому что были братья. И все равно каждый раз неделю спустя все больше нарастали напряжение и враждебность...

Космос был чист.

Риос подумал: а не вернуться ли в камбуз, чтобы загладить свою перебранку с Лонгом? Можно бы показать, что он бывалый человек и умеет справляться с раздражением.

3

Лонг неотрывно следил за мерцающим экраном видеофона.

Риос спросил:

— О уем говорит этот наземник?

— Об истории космических путешествий. Старье, но хорошо подано. Все что угодно: мультипликация, трюковое фото, кадры из старых фильмов.

Как бы желая подтвердить слова Лонга, бородатое лицо уплыло с экрана, и показался разрез космического корабля. Хильдер продолжал говорить, отмечая важные детали, которые на схеме выделялись красным цветом.

Потом Хильдер появился снова.

— Но это лишь головная часть корабля. Что же приводит ее в движение? Что поднимает ее с Земли?

Каждый знал, как приводится в движение космический корабль, но голос Хильдера зачаровывал. Он как будто раскрывал вековые секреты. Даже Риос почувствовал легкое любопытство, хотя в корабле он провел большую часть жизни.

Хильдер продолжал:

— Когда мы плывем, мы отталкиваем воду назад, а сами продвигаемся вперед. Когда мы идем, мы отталкиваемся от земли и тоже двигаемся вперед. Когда мы летим, то двигаемся вперед только потому, что отталкиваем воздух назад.

Не может быть движения вперед, если что-нибудь другое не движется назад. Старое правило: «Нельзя получить что-то взамен ничего».

Теперь представьте, что космический корабль весом в сто тыряч тонн поднимается с Земли. Чтобы это произошло, необходимо отбросить что-то назад. И так как космолет непомерно тяжел, нужно отбросить назад огромное количество вещества, столь огромное, что и всего корабля не хватит, чтобы вместить его. Для этого необходимо устроить специальный отсек.

На экране снова появился космолет. Он стал меньше, а снизу к нему добавился конус. На нем проступили ярко-желые буквы: «Вещество, которое нужно отбросить назад».

— Но теперь, — заговорил Хильдер, — общий вес корабля возрос. Движущая сила должна быть все больше и больше.

Изображение корабля стало еще меньше, к нему прибавился корпус второй ступени — побольше первого, и потом еще один — настоящий великан. Сам космолет — капсула — превратился в маленькое ярко-красное пятно.

Хильдер продолжал?

50