Вокруг света 1965-07, страница 31

Вокруг света 1965-07, страница 31

нулась ровная линия поплавков. Лодка повернула к берегу, гребцы ударили веслами, и старший стал сбрасывать длинные канаты, привязанные к сети.

На берегу без шума и суеты две шеренги рыбаков, прицепив канаты к поясам, стали выбирать сеть, негромко напевая протяжную песню. В такт песне они отступали от воды.

Сеть была почти пуста — несколько пестрых рыб пампано, несколько мелких сьерр.

Мальчишки сматывали канаты.

— Плохо дело, — грустно сказал старший, высокий худой рыбак со смуглым от палящего солнца лицом. — Видно, провинились мы перед богом. Почти неделю рыба не идет. Хозяин грозится отнять лодку и сеть. Сейчас еще раз закинем.

— А как же вы делите между собой доходы? — спросил я.

— Очень просто! Улов делим на сорок частей. Четырнадцать отдаем хозяину за лодку и сеть. А остальное нам.

— И сегодняшний улов тоже на сорок частей?

— Всякое бывает.

Рыбак, пожав нам руки, снова пошел грузить сети.

...Мы ехали вдоль берега. Через несколько километров снова видели лодки и рыбаков, тянувших сети.

...К вечеру рыбаков на прежнем месте уже ке было видно. На берегу сохли сети Словно гигантские паутины, растянулись они на белом горячем

« *

- -1

Может, сжалится над нами святая дева Мария.

— А цена на рыбу сейчас высокая, — вставил Луис.

— Там, — рыбак кивнул в сторону города, — на базаре, она всегда высокая. Но мы-то продаем рыбу скупщикам за полцены. Хранить у нас ее негде — жара. Они что хотят, то и делают.

песке. Над сетями в поисках мелкой рыбешки кружились хищные сиполото. Медленно размахивая черными крыльями, они протяжно кричали, и их голоса разносились над дремлющим берегом, над вековыми соснами и хижинами, очень похожими на те, что стояли здесь сотни лет назад, — хижинами свободных рыбаков.

29