Вокруг света 1965-07, страница 73

Вокруг света 1965-07, страница 73

— Не обязательно. Это зависит от того, как лежал камень.

Он снова принялся расхаживать по комнате.

— Мы можем подозревать каждого из тех, кто был вчера вечером в Эндхаузе. Впрочем, нет. Эти гости, которых пригласила мадемуазель... Мне кажется, они здесь ни при чем. По-моему, большинство из них едва знакомы с хозяйкой...

— Там был и Чарльз Вайз, — напомнил я.

— Да, и нам не следует о нем забывать. Логически на него падает самое большое подозрение. — В отчаянии махнув рукой, он бросился в кресло. — Мотив! Если мы хотим разобраться в преступлении, нам надо выяснить мотив. И вот тут-то я и становлюсь в тупик. Кто может иметь причину расправиться с мадемуазель? Я позволил себе унизиться до нелепейших предположений. Я, Эркюль Пуаро, пал до самых постыдных фантазий. Я позаимствовал образ мышления бульварного детектива. Дедушка — «Старый Ник», якобы проигравший свое состояние! «Полно, да проиграл ли он его? — спрашиваю я себя.— А может быть, он его спрятал? Где-нибудь в Эндхаузе? Или зарыл в саду». И с этой задней мыслью (стыд и позор!) я справился у мадемуазель, не предлагал ли ей кто-нибудь продать дом.

Затем я подумал об отце мадемуазель... И деградировал еще больше. Он путешествовал. А что, если он украл какую-нибудь драгоценность, говорю я себе, ну, например, глаз какого-нибудь идола. И его выследили фанатичные жрецы. Да, я, Эркюль Пуаро, докатился до такого!

Я не пренебрег ни одной возможностью, — продолжал Пуаро. — Вы помните, как мадемуазель Ник случайно упомянула о предложении, сделанном ей Лазарусом? Насчет портрета ее деда. Так вот, в субботу я вызвал эксперта и попросил его осмотреть портрет. Это о нем я писал в то утро мадемуазель. Ведь если бы оказалось, что картина стоит несколько тысяч фунтов...

— Неужели вы думаете, что такой богатый человек, как молодой Лазарус?..

— А он богат? Наружность ни о чем не говорит. Случается, что и старинная, на вид процветающая фирма держится на подгнивших корнях. И что же делает в таких случаях владелец? Ходит и плачется на тяжелые времена? О нет, он покупает новый, шикарный автомобиль. Сорит деньгами немного больше, чем обычно. Живет несколько более открыто. Ибо, поймите, кредит — это все! А потом вдруг глядь — миллионное дело лопается из-за нехватки каких-то нескольких тысяч фунтов наличных денег.

Он бережно переставлял стоящие перед ним на столе предметы. Когда он снова заговорил, голос его звучал торжественно и спокойно.

— Мотив! — проговорил он. — Ну что ж, вернемся к мотиву и будем рассуждать спокойно и по порядку. Прежде всего — что может послужить мотивом для убийства? Какие побуждения толкают человека на то, чтобы отнять жизнь у себе подобного?

Мы не будем говорить сейчас о мании убийства. Так как я глубоко убежден, что к нашему делу она не имеет отношения. Мы исключим также убийство под влиянием аффекта. Речь идет об убийстве обдуманном и хладнокровном. Какие же побуждения толкают человека на подобное убийство?

Первое из них — выгода. А кто выгадывает от смерти мадемуазель Бакли? Мы могли бы назвать Чарльза Вайза. Он унаследует имущество, которое с финансовой точки зрения наследовать, возможно, и не стоит. Впрочем, он мог бы выкупить дом из заклада, построить на участке маленькие виллы и нажить небольшую сумму.

А кроме него, единственный человек, которому хоть что-ни-будь достанется после мадемуазель Бакли, — это ее подруга мадам Райе. Однако сумма слишком уж ничтожна. И больше, насколько мне известно, нет никого, кто выиграл бы от ее смерти.

Ревность — вот вам еще один мотив. Причем, запомните, что она не всегда возникает на любовной почве. Одни могут завидовать богатству, другие — превосходству в чем-либо. Может ли ревность, любой вид ревности, быть поводом

для этого преступления? Кто мог бы позавидовать мадемуазель? Другая женщина? Мы знаем только мадам Райе, и, насколько нам известно, между ними не существует соперничества. Но это опять-таки всего лишь «насколько нам известно» и вовсе не исключено.

Последняя причина — страх. Возможно ли, что мадемуазель Ник случайно узнала чужую тайну? Если да, мы можем смело сказать, что ей самой об этом неизвестно. И в таком случае мы попадаем в очень тяжелое положение. Ибо хотя ключ к разгадке находится в руках мадемуазель, но ведь она-то об этом не знает, а стало быть, и нам не может рассказать.

Он долго молчал. Потом вдруг встрепенулся, пододвинул к себе лист бумаги и принялся писать.

— Что вы там пишете? — спросил я с любопытством.

— Я составляю список. Список людей, окружающих мисс Бакли. Если моя теория правильна, то в этом списке должно быть имя убийцы.

Он писал минут двадцать, потом подтолкнул ко мне через стол несколько листков.

— Что вы об этом скажете?

Вот что там было написано:

«А — Эллен.

Б — ее муж, садовник.

В — мистер Крофт.

Г — миссис Крофт.

Д — миссис Райе.

Е — мистер Лазарус.

Ж — капитан Челленджер.

3 — мистер Чарльз Вайз.

Заметки:

А — Эллен.

Подозрительные обстоятельства: ее поведение и слова в тот момент, когда она узнала об убийстве. Ей было проще, чем остальным, организовать несчастные случаи, а также узнать о существовании револьвера. Но вряд ли могла испортить автомобиль, да и в целом, по-видимому, недостаточна умна и изобретательна.

Мотивы: никаких... кроме ненависти, возникшей после какого-нибудь неизвестного нам эпизода.

Примечание: расспросить о ее прошлом и отношениях с Ник.

Б — ее муж.

То же, что и предыдущее. Скорее, чем Эллен, мог повредить тормоза.

71