Вокруг света 1965-08, страница 80

Вокруг света 1965-08, страница 80

РЕДИ

К.НИ г

большой поиск

писателя

АЛЕКСЕЙ КОНДРАТОВИЧ

В конце книги С. С. Смирнова «Брестская крепость», удостоенной в этом году Ленинской премии, помещен большой фотоснимок — «Защитники Брестской крепости у северных ворот крепости».

Группа расположилась «крыльями», тяготеющими к центру. В центре группы — высокий сухощавый человек с букетом цветов.

Это писатель Сергей Сергеевич Смирнов. Тот, кто рассказал широким массам читателей об одном из самых волнующих подвигов в истории Великой Отечественной войны.

Нужен большой труд, влюбленность в дело и страсть исследователя, чтобы воссоздать живую картину пройденного.

Энтузиастов — исследователей героического прошлого становится все больше и больше. В благородный поиск включились вете

раны войны, историки и журналисты.

Признанным лидером и, я бы сказал, зачинателем этого большого поиска в литературе является писатель С. С. Смирнов.

Как это случилось? В 1953 году Сергей Сергеевич окончил и напечатал книгу, посвященную Кор-сунь-Шевченковской операции, в результате которой наши войска окружили и уничтожили крупную группировку фашистских полчищ.

Надо сказать, что эта книга, так же как и предыдущая — «В боях за Будапешт», была не просто военно-историческим очерком. Сергей Сергеевич — участник описанных им операций. Военный журналист, он прошел с армией весь ее боевой путь.

Высокая степень концентрации фактического материала, которая так удивляет в «Брестской крепости», уже была в первых книгах С. С. Смирнова.

Но самого автора написанное не удовлетворяло.

Тот, кто хотя бы немного знал Сергея Сергеевича с его стремительной, летящей походкой, с его энергией, с его жадностью к жизни и счастливым даром радоваться встрече с каждым новым человеком, тот видел, что Сергей Сергеевич сможет найти себя только там, где нужны были в самой полной мере и эта энергия и эта жадная пытливость.

Талант Сергея Сергеевича Смирнова — это прежде всего талант первооткрывателя.

Чтобы быть первооткрывателем, нужно быть человеком мужественным, готовым плыть в неведомые просторы и ориентироваться в этом неведомом — быть человеком риска.

...В прошлом году в один из весенних дней по Минскому шоссе шли автомашины. Машины как машины — с грузом, покрытым брезентом. И никто, конечно, не знал, что груз этот был уникальным: материалы, собранные С. С. Смирновым за десять лет работы над книгой о Брестской крепости. А в начале 1954 года, когда я зашел как-то на квартиру Сергея Сергеевича, у него было лишь несколько тонких папок.

В то время, пожалуй, явственнее всего звучали голоса камней — развалин самой крепости. «Нас было пятеро: Седов, Грутов И., Боголюб, Михайлов, Селиванов В. Мы приняли первый бой 22.VI.1941. Умрем, но не уйдем!»— так было написано на одной из стен.

В Центральном музее Советской Армии писатель нашел письма Александра Филя, служившего до войны в крепости писарем. И был даже адрес Филя: Якутия, Алданские золотые прииски... Но в музее сказали, что Филь писал до 1952 года, а потом замолчал.