Вокруг света 1965-08, страница 81

Вокруг света 1965-08, страница 81

Но тут появилась вторая ниточка: в архивах «Огонька» обнаружилась копия письма Самвела Мате-восяна.

Больше всего писатель удивился тому, что это был не кто-нибудь, а Матевосян — ведь в одном из своих писем Филь сообщал, чго Матевосян погиб еще в первые дни боев. Но он оказался жив.

С Матевосяна и началось.

Писатель едет с Матевосяном в Брест. К этому времени нашелся еще один участник обороны — Александр Махнач, сотрудник республиканской белорусской газеты.

...У читателя может создаться впечатление, что писатель искал одного героя, находил его, узнавал ценные сведения, потом начинал поиск другого участника минувших событий. О нет, все было совсем по-другому! С. С. Смирнов непрерывно ездит по стране — переписка, какой бы ценной ока ни была, не может заменить встреч, задушевных бесед, настойчивых расспросов. В беседах выявлялись новые, порой самые неожиданные детали. «Это известие взволновало меня», — писал С. С. Смирнов, узнав, что знаменитая героиня медсестра Раиса Абакумова жива, а все источники сходились в одном — Абакумова была убита.

— Вы ошибаетесь, — сказал писателю доктор Гаврилкин. — Моя жена в годы оккупации жила в Бресте, и она часто встречала там Абакумову.

Это было в 1955 году. Доктор больше ничего не знал.

И начались упорные поиски по цепочке. «Сначала, — сообщает С. С. Смирнов,—медицинская сестра Людмила Михальчук, работающая в Бресте, дала мне адрес ленинградского врача Ю. В. Петрова, работавшего до войны в крепостном госпитале. Петров, как оказалось, переписывался со сво

им бывшим сослуживцем фельдшером И. Г. Бондарем. Бондарь в одном из писем ко мне сообщил нынешний адрес другого врача из крепости — В. С. Занина, живущего теперь в Москве. А Занин, в свою очередь, знал, где живет близкая подруга Раисы Абакум©-вой — медицинская сестра Валентина Раевская. Именно от В. С. Раевской из Мценска Орловской области я и получил долгожданное известие. Раиса Абакумова была жива, здорова и работала в районной больнице в поселке Кромы той же Орловской области».

Когда С. С. Смирнов опубликовал свои первые очерки о Брестской обороне, то на помощь ему пришли уже сами читатели и участники событий. В письмах, которые он получил, были новые факты и новые фамилии.

Сергей Сергеевич не только отвечал на каждое письмо (а число писем перевалило за три тысячи), не только продолжал розыски (за несколько месяцев к пятидесяти известным участникам обороны прибавилось более двухсот пятидесяти!), не только писал книгу и выступал на многочисленных собраниях с рассказами о героической обороне, но и принимал самое живое участие в судьбе своих героев.

...Теперь уже трудно представить себе, что всего лишь десять лет назад история Брестской обороны была «белым пятном». Честь первооткрывателя здесь всецело принадлежит С. С. Смирнову. Писатель начинал работу, не зная ее границ. Вначале он пользовался преимущественно догадками, намеками, вроде бы случайными адресами. Но поистине подвижническое упорство преодолело все преграды.

И вот они встают перед нами — герои, ставшие при жизни легендарными. Они явили такое вели

чие духа, какое удивляет даже нас, советских людей, выдержавших тяжелейшую из всех войн. «Раненные по нескольку раз, — пишет С. С. Смирнов, — они не выходили из строя, а если ранение было слишком тяжелым, бойцы нередко предпочитали покончить с собой, чтоб избавить сражающихся товарищей от лишних забот и в дальнейшем не попасть живыми в руки врагов. Защитники крепости отвечали огнем на все предложения гитлеровцев о капитуляции. Они терпели невыносимые лишения. Не было боеприпасов — и они вооружались за счет противника, отнимая у вражеских солдат автоматы, гранаты и патроны в рукопашных схватках. Не было пищи — и люди по многу дней сражались безо всякой еды. У них не было даже воды, хотя крепость со всех сторон окружена рукавами рек...»

Писатель воскресил множество фактов, потрясающих душу.

Еще работая над книгой о Бресте, С. С. Смирнов включился в новые поиски. Начала рождаться книга «Рассказы о неизвестных героях». Со всех концов страны в адрес писателя ежедневно приходят десятки писем, и миллионы людей слушают его выступления по Центральному телевидению, рассказы о новых открытиях. Эти рассказы захватывают исключительностью подвигов, и в то же время мы видим, что свершали эти подвиги не какие-то особенные герои, а люди простые, обычные, те, что и сейчас идут с нами по жизни плечом к плечу.

Совсем недавно в Московском доме литераторов он пробежал перед нами к раздевалке и на ходу, приветствуя, крикнул:

— Нашел один адрес!..

И мы улыбнулись. Все такой же! Сейчас разденется, и мы услышим рассказ, о котором скоро узнает вся страна.