Вокруг света 1965-08, страница 78

Вокруг света 1965-08, страница 78

Рисунок В. НЕМУХИНА

вую скорость, грузовик затарахтел, закашлял, задымил выхлопными газами. Разговаривать стало невозможно. Когда мы перевалили на другую сторону холма, стало немного легче, но нам еще предстояло сделать крутой виток по краю пропасти.

В маленькой бухте мы расстались с ужасным грузовиком и пересели на выдолбленный челнок. На корме приладили подвесной мотор, и лодка довольно быстро пошла по протоке.

Мы ничего не видели за глинистыми обрывами, подступавшими с обеих сторон. Затем берега стали ниже, за ними открылся вид на равнину, заросшую кустарником и молодыми мангровыми деревьями. В зеркально-чистой поверхности воды отражались усыпанные пурпурными цветами кусты. Многочисленные пернатые оживляли картину. Я заметил соловья, на ветках ворковали голуби, белые цапли лениво помахивали крыльями в безоблачном небе. Зимородки вылетали из цветов мангрового дерева, ныряли в воду и снова взмывали вверх, держа в красных клювиках трепещущих морских щучек.

Мангровые деревья становились все выше. Наконец крон:^ плотно сплелись, под ними образовался сумрачный сырой погреб. Здесь было удручающе тихо, и только шум мотора нарушал безмолвие.

— Они ужасны, эти болота Ан-даман, — сказал Берн. — С наступлением темноты, когда взлетают мириады насекомых, они становятся еще ужаснее. Некогда здесь на ночь привязывали провинившихся каторжников. Утром они молили о пощаде — так страшно кусались комары.

На полдороге мы свернули в боковую протоку. Здесь мангровые деревья низко склонялись над водой, так что приходилось нагибаться, чтобы уберечь свои головы. Протока расширилась, мы вынуждены были прижиматься к самому берегу, чтобы обойти упавшие деревья. При одной мысли, что будет с нами, если челнок опрокинется в этой трясине, становилось не по себе: течение в протоке было сильным, а берега топкими и илистыми.

— Здесь так много мангровых деревьев, что, пожалуй, их с лихвой хватит на телеграфные и телефонные столбы всей страны, — сказал Берн, показывая на необычно высокие, прямые и ровные стволы деревьев.

Мрачные мангровые джунгли вдруг кончились, и открылась залитая солнцем бухта Констанс-Бей. Форпост джунглевой охраны — три бамбуковые хижины на сваях — расположился на южном берегу бухты. Мы поднялись в одну из них. Вскоре появился чайник с горячим чаем и полная тарелка куриных яиц.

76