Вокруг света 1965-08, страница 76

Вокруг света 1965-08, страница 76

А потом началось.

Вертолет пошел на снижение и сбросил скорость.

«Можно», — махнул рукой летчик.

В распахнутую Матвеем дверь хлынул туманный стылый воздух. От него даже зубы заломило. Фимка и Матвей подползли к двери.

Сейчас вертолет висел почти неподвижно, а внизу, сбоку, четко виднелась стая волков. Они бежали след в след, увязая в рыхлых гребнях выпавшего вчера снега.

Фимка поймал на мушку голову вожака и плавно нажал на спуск. Почти одновременно хрястнул выстрел Матвея. Два темных пятна застыли на снегу.

— Не уйдете, — бормотал сквозь зубы Фимка. — А уйдете — догоним. Попомните вы моих оленей.

Когда редевшая стая вырывалась вперед, летчик снова газовал и повисал над нею еще ниже.

Через полчаса все было кончено. Вертолет сел, и Фимка с Матвеевым запарились, таская волчьи туши. Был среди них и радиоволк, наводчик.

— Аппаратик мы с него снимем, — сказал Фимка Матвею. — Другому прицепим. Верно я говорю, Матюша?

— Верно, — отозвался Матвей. — Ты, Фимка, голова!

Их встречало почти все стойбище. Почет Фим-ке был оказан неслыханный. Три дня вместе с Федей Фимка не вставал из-за стола — все звали его в гости.

А через несколько дней принесли Фимке областную газету с портретом и описанием его подвигов. И величали его в газете по имени-отчеству. Правда, имя и там перепутали. Жирными буквами было напечатано: «Филиал Яковлевич Зыков, охотник-изобретатель». Но тут уж ничего не попишешь. Никто не виноват, что родители дали тебе такое необыкновенное и мудреное имя

УБИИЦА, КОТОРЫЙ НЕ ПРЯЧЕТСЯ

Громадные, многомиллионные города. Они растут вверх, вниз и вширь. Вместе с ними растет проблема шума. Шум городов за последние тридцать лет удвоился — к такому выводу пришли ученые Французской медицинской академии. Километры документов, тысячи статистических отчетов — все они доказывают, что во многих городах шум является проблемой № 1. Английские медики установили, что в Великобритании один из четырех мужчин и одна из трех женщин больны неврозом из-за шума. Французские медики определили, что один из пяти пациентов психиатрической больницы лишается рассудка из-за шума.

Вот пригород Парижа — Орли. Здесь находится крупнейший аэропорт Франции. Тяжелые пассажирские лайнеры с грохотом и ревом идут на взлет, на посадку. День и ночь, день и ночь.

И что же? Фармацевты в Орли продают местным жителям в 7 раз больше лекарств, успокаивающих нервную систему, чем в других районах Парижа.

Шум — точнее звуковые колебания — измеряется децибелами. Нормальный разговор производит колебания в 40 децибелов. Начиная с 80 децибелов шум переносить мучительно. После 120 децибелов шум травмирует мозг. Ученые сообщают, что в каждом крупном городе есть свой «полюс шума». И лишняя минута, проведенная здесь, особенно опасна. В Париже на перекрестке улицы Ром у вокзала Сен-Лазар стрелка прибора, регистрирующего шум, указала... 100 децибелов!

Парижская площадь Сент-Августина в пять часов вечера шумит сильнее, чем... Ниагарский водопад.

Ученые провели такой опыт. На площадь Сент-Августина в часы «пик» пришел нормальный здоровый человек. Он пробыл там всего 10 минут, затем врачи исследовали его. Реакция организма на шум была такова: дыхание и биение сердца участились; резко возросло давление; изменился состав крови, претерпела изменения деятельность мозга; зрение стало хуже — частично пропало ощущение цвета, упала зоркость.

Ученые многих стран мира, изучающие проблему шума, серьезно обеспокоены судьбой жителей крупных капиталистических городов. В последнее время австрийские ученые, занимающиеся проблемами больших городов, установили, что шум сокращает жизнь человека на 8—12 лет.