Вокруг света 1965-08, страница 73

Вокруг света 1965-08, страница 73

«МИНИМУНДУС» —

«МИР в МИНИАТЮРЕ» —

так называется городок моделей крупнейших архитектурных сооружений, созданный в Австрии на берегу Вёртер-Зе. Здесь, в Минимундусе, представлено 76 моделей. Среди них — модель знаменитой башни из итальянского города Пиза. Как и ее прообраз, модель наклонена и имеет 180 колонн. Рядом можно увидеть в миниатюре и современные жилые дома и Эйфелеву башню. Высота модели этого «символа Парижа» — 6,4 метра, а вес — 150 килограммов.

Во время подготовки лыжных соревнований возле местечка Фагернес, в двухстах километрах от Осло, трасса гигантско-

ОЛЕНИ ПРОКЛАДЫВАЮТ ЛЫЖНЮ

го слалома накануне соревнований была засыпана двухметровым слоем свежевыпавшего снега. Однако администрация соревнований не растерялась. Для приведения трассы в порядок пригласили... оленей. Стадо из 1600 животных пропустили по снежной целине — трасса была готова к соревнованиям.

КОРРИДА ПО-ПОРТУГАЛЬСИИ

Эта коррида несколько необычна: тореадоры выходят на арену без... оружия. Смысл поединка с быком заключается не в том, чтобы убить животное, а изнурить его до полного изнеможения. Такие поединки можно видеть в Португалии.

БЫКИ-ДЖЕНТЛЬМЕНЫ

Главные враги американских мускусных быков на воле — волки. При приближении хищников стадо становится в кружок, головами наружу, а центр круга заполняют телята. Мохнатые головы со страшными рогами опускаются вниз и образуют непреодолимую баррикаду для врагов.

Недавно с одним американским ученым произошел любопытный случай в заповеднике, где содержат прирученных мускусных быков. К стаду, возле которого находился ученый, подбежала большая овчарка. Быки, приняв ее за волка, быстро осуществили обычный маневр, а в середину своего круга они вместе с телятами втолкнули... ученого. Вероятно, быки сочли его неспособным на самостоятельную защиту и взяли под свое «рогатое» покровительство.

ДОЛОЙ КЛАДОИСКАТЕЛЕМ!

Все корабли, затонувшие в XVII — XVIII веках близ побережья Австралии, объявлены государственной собственностью. Один из министров Австралии, комментируя это решение правительства, рассказал, что в последнее время отдельные лица и частные компании активно занялись поисками сокровищ и подъемом старинных судов. Государство несет немалые убытки, так как, помимо исчезновения сокровищ, гибнут и уникальные суда.

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО

7 i