Вокруг света 1965-08, страница 72

Вокруг света 1965-08, страница 72

т НИР *

В ВАННЕ ЧЕРЕЗ... ОКЕАН

Флиппер, ручной дельфин из океанариума в Майами (США), пересек Атлантический океан в... ванне, установленной на большом океанском лайнере. В сопровождении дрессировщицы Жан Вилей дельфин

Флиппер отправился на гастроли в Англию. Во время плавания дрессировщице приходилось даже завтракать с Флиппером. Впрочем, завтрак в компании с ручным дельфином тоже входил в программу.

ПАУЧКИ-ЗАВОЕВАТЕЛИ

Школьники радовались: весенние каникулы в одной из школ небольшого городка Балкбурга (Нидерланды) начались в этом году необыкновенно рано. Причина — нашествие крошечных черных паучков. Менее чем за сутки эти «завоеватели» заполнили все здание — от подвалов до чердака. Ученые, прибывшие на место происшествия, так и не смогли объяснить причину их появления — в окрестностях нигде нет и следа этих насекомых. Незваных гостей удалось выдворить из школы только через десять дней.

РЕКОРД ДОЛГОЛЕТИЯ

В конце прошлого года, как сообщило индонезийское информационное агентство Антара, на острове Суматра умер самый старый человек в стране, а может быть, и во всем мире. Этот индонезийский крестьянин прожил 194 года. У него осталась 120-летняя вдова, десять сыновей и около... трехсот внуков, правнуков и праправнуков.

70

Недавно в одном из подземных озер Сардинии обнаружены ластоногие очень редкого вида — монашьи тюлени, живущие только в теплых водах.

Первыми их увидели около подводной пещеры у восточного побережья острова сардинские рыбаки. Спустившиеся в пещеру натуралисты в аквалангах обнаружили здесь подземную «тюленью республику». Тюлени жили в озере шириной в 100 метров и длиной около 700 метров. Питались они рыбами, обитающими в подземном озере.

До сих пор на земле насчи-

Подземные тюлени

тывалось несколько экземпляров этих редких животных.

КРОКОДИЛЬИ БЕГА

Любимым развлечением жителей австралийского городка Кэрнс, расположенного на восточном побережье полуострова Кейп-Йорк, являются крокодильи бега. Лакомый приз — кусочек жареного мяса на кон

чике шампура постоянно находится перед носом у голодного крокодила. А чтобы бегун, случайно вырвавшись вперед на 25-метровой дистанции, не съел приманку, устроители гонок связывают ему челюсти.