Вокруг света 1965-08, страница 77

Вокруг света 1965-08, страница 77

^ ять дней плывет пароход по безбрежному, неприветливому Бенгальскому заливу от Мадраса до Порт-Блэра, главного города группы Андаманских и Никобарских островов.

Во времена британского владычества на Острова Залива — так их называют в Индии — ссылали каторжников. После того как Индия стала независимой, Острова Залива вошли в единую республику, как равноправный штат.

Индийский этнограф Суреш Вайдья несколько лет назад начал изучать жизнь андаманцев и никобарцев, коренного населения этих малоисследованных учеными островов.

Среди андаманцев С. Вайдья выделяет несколько племен: джарава, онге (или энге) и собственно андаманцев. Наименее известны джарава — немногочисленное племя с острова Южный Андаман. Они со времен британского владычества избегают поддерживать контакты с пришельцами. Индийские власти, всячески поощряющие заселение Островов Залива, стараются установить контакты с джарава.

В главе из книги С. Вайдья «Острова, залитые солнцем» автор рассказывает о своей первой поездке по островам.

СУРЕШ ВАЙДЬЯ

&

fo*H Препаф* 0. КОКОСОВЫЙ

Кокосовь,^

.'J

$

I

л\

ПОРТ-БЛЭР' -a*

I

£ АНДАМАНСКОЕ

Андаманские '*,

о-ва «©Порт-* Блэр

Никобарские о-ва >

МОРЕ

пр

десяти0 градуса

4

\ 1%

^ А

о. Катчалл 0 &

1<<Ж

проход Су>

с? со

А)*3

^Убананга

то было прекрасное солнечное утро. Несколько миль машина мчалась по дороге среди «дождь-деревьев». Их огромные кроны нависли над нами, было сыро, я почти ощущал, как капельки влаги оседают в легких. Наконец зеленый туннель сузился, и Берн, начальник охраны, велел шоферу остановиться.

— Вот мы и доехали до основного пути, по которому кочуют джарава. Они перебираются сюда с острова Ратленд — он сейчас не виден за тем холмом — ив поисках добычи идут по берегу вплоть до Северного Андамана. На это уходит несколько дней. Хотите посмотреть стоянку джарава?

Сразу же за дорогой мы увидели поросшую травой земляную стену, доходившую почти до поя-___са. За ней виднелась расчищенная площадка с плоским земляным возвышением. Берн взобрался на него, поднял пару раковин:

— Это оставили джарава. Они едят моллюсков, как мы рис. Они пекут их в костре, съедают содержимое, а раковины выбрасывают. Если вы когда-либо увидите подобное земляное возвышение, а вокруг него будут валяться раковины — можете быть уверены, здесь стоянка джарава. Тут- же производили раскопки этнографы-любители из Порт-Блэра. Они говорили, что слой раковин уходит вглубь на десятки футов. Видимо, джарава пользуются стоянкой в течение многих столетий...

Я осмотрелся. Вокруг зеленел необычайно красивый лес, так и переливающийся в лучах солнца. Подлесок был очень густым, и кто знает, не прятался ли в нем какой-нибудь кудрявый атлет, собирающийся выпустить стрелу, сделанную из аре-ковой пальмы? Я вздрогнул и оглянулся:

— Вы уверены, что мы здесь в безопасности?

— Думаю, что это так. — Берн улыбнулся. — Все же давайте двигаться дальше. Нам еще предстоит долгий путь...

Дорога пошла круто вверх, шофер включил пер-

75