Вокруг света 1965-09, страница 33

Вокруг света 1965-09, страница 33

сов, когда костер прогорел, дух взял Туи за руку и повел за собой. Они несколько раз обошли лово, и с ними ничего не случилось.

— Ну что же, — сказал Туи, — ты сдержал свое слово. Я отпускаю тебя на свободу.

— Благодарю тебя, — ответил обрадованный дух. — За это я дарую волшебную способность «ходить по огню» не только тебе, но и твоим потомкам.

С тех пор савау — единственные из всех людей— обладают этим удивительным умением!..

Впрочем, в отношении последнего жители острова Мбенга ошибаются. Подобный же обряд пришлось недавно наблюдать одному журналисту со-Есем в другом уголке земного шара, удаленном от Полинезии на тысячи километров. Вот как он описывает его.

«...Самолетом и автомобилем мы, наконец, добираемся до маленькой глухой деревеньки Негро-Крик, затерянной в джунглях Суринама. Здесь мы явились свидетелями необыкновенного представления, устроенного жителями деревушки.

Мы прибыли в дни племенного праздника. Еще издали услышали звуки гонга и барабана, а углубившись в чащу леса, оказались на поляне, в центре которой пылал огромный костер. Трещали горящие сучья, языки пламени взмывали в чернильную темноту ночи...

Вдруг зарокотали барабаны, ударил гонг, зазвучала погремушка — марака. Раздались голоса — это запели мужчины, сначала медленно, затем быстрее. Ритм нарастал. Танцуя, темные тени двинулись из мрака на огонь. Они приблизились к костру, освещавшему два алых мерцающих круга из насыпанных горящих углей. Вот один танцор, подчиняясь какому-то ритму, вошел прямо в полыхающие угли и продолжил свой танец на огне.

За ним — второй. Поднимая снопы искр, он стал ритмично топтать угли босыми ногами. Третий удивил всех. Мы ахнули, когда он спокойно сунул голую руку в пламя костра, вынул из огня раска

ленный докрасна мачете и... начал водить его лезвием по своим обнаженным бедрам. После этого он положил на землю тесак, пылающий рубиновым светом, и наступил на него. Он стоял на нем до тех пор, пока железо не остыло. Потрясенные, мы молчали...»

В Индии и на Цейлоне, в Африке и Южной Америке, в Полинезии и в арабских странах можно встретить «покорителей огня». Чем же объяснить этот удивительный дар?

Около восьмидесяти лет наука пытается разгадать тайну фиджийского обряда вилавилаирево и других подобных ему обрядов «хождения по огню».

Видный американский ученый доктор Макмиллан, первым попытавшийся объяснить обряд, заключил, что камни, по которым ходят фиджийцы, являются кусками диатомитов — легкой и очень пористой осадочной породы.

— Я уверен, — писал Макмиллан, — что секрет кроется в самих камнях. Вы можете раскалить кусок диатомита докрасна, затем буквально на секунду бросить его на землю и сразу же взять голой рукой без всякого риска получить ожог. Раздробите его, и внутри он будет все еще очень горячим.

Австралийский писатель-натуралист Симпсон обратился к властям Фиджи с просьбой достать образец камней, используемых жителями острова Мбенга, и тщательно исследовать его. Вскоре пришел ответ. По заключению специалистов-геологов это были не диатомиты, а андезит — плотная вулканическая порода. Интересно, что температура этих камней, измеренная во время обряда вилавилаирево, оказалась равной 500—600 градусам по Цельсию!

Австралийский журнал «Уокэбаут» так объяснил загадку «покорителей огня»:

— За месяц до церемонии местные жители собирают лианы определенного сорта, подсушивают их на костре, а затем толкут в порошок и смешивают с соком другого неизвестного растения. В результате получается коричневатая, похожая на кофе жидкость. В течение нескольких дней участники предстоящего обряда регулярно смазывают свои тела и ноги этим раствором, который, без сомнения, является сильнодействующим анестезирующим средством. В итоге при хождении по раскаленным камням они не чувствуют боли и не получают ожогов...

Анестезирующие вещества действительно способны на какой-то период снять болевые ощущения, но отнюдь не предохраняют кожу от ожогов, возражали противники этой версии. В качестве доказательства они приводили пример с «не чувствующим боли бифштексом», который отлично поджаривался на тех же самых камнях сразу после того, как по ним прошли люди.

Сторонники теории не сдавались. По их утверждениям, мазь из трав обладает и другим свойством: она как бы покрывает кожу... тонким слоем своеобразного асбеста. Именно в силу этого африканцы из племени вакимбу в Центральной Африке демонстрировали еще более сногсшибательные трюки: они растирали лица и тела пылающими углями, откусывали куски горящего дерева и даже, если верить очевидцам, на двадцать минут засовывали головы в небольшой очаг, камни которого были раскалены докрасна.

Исследования англичан Пэрвс-Стюарта и Уотер-стона внесли некоторую ясность в вопрос; их до

31