Вокруг света 1965-09, страница 34

Вокруг света 1965-09, страница 34

клад, опубликованный в «Бритиш медикал джор-нэл», сообщал:

— Поверхность ног была абсолютно нормальной: кожа на подошвах достаточно мягкая, не слишком сухая и не слишком влажная, без всяких следов смазывания маслом или каким-либо другим составом. До начала обряда укол булавкой и прикосновение горящим концом сигареты к подошве вызывали резкую болевую реакцию-

Осмотр участников после завершения обряда показал, что все они находились в возбужденном состоянии: пульс учащен, руки слегка дрожали, хотя зрачки и все рефлексы оставались нормальными. Подошвы ног были немного испачканы пеплом и землей. Признаков ожогов — покраснения кожи, волдырей — не обнаружено. Температура кожи ступней нормальная. Реакция на укол булавкой и горящую сигарету такая же, что и при первичном обследовании...

Новое предположение гласило: «Временная термоанестезия кожи ног является следствием особого гипнотического состояния, которое вызывается или самовнушением, или воздействием другого лица, например руководящего обрядом колдуна».

Казалось бы, разгадка найдена. Но в этой гипотезе есть ряд уязвимых звеньев. Врачи говорят, что с помощью гипноза можно ликвидировать у человека чувство боли и вызвать у него ощущение ожога, если, например, приложить к коже обычную почтовую марку и внушить, что это раскаленная монета. Однако можно ли гипнозом или самовнушением предотвратить обугливание поверхностного эпителия кожи на огне? Во всяком случае, добиться этого пока еще никому не удалось.

С другой стороны, по свидетельству знатоков фиджийских обычаев, ритуал вилавилаирево в значительной степени утратил свой первоначальный характер чего-то исключительного, и участвующие в нем лица вовсе не находятся в состоянии религиозного экстаза или гипноза.

Известный английский путешественник Дэвид Ат-тенборо, снимавший на пленку этот обряд на острове Мбенга, пишет:

— Один из фиджийцев, принимавший участие в «хождении по огню», оказался деревенским фельдшером, который окончил медицинское училище в Суве (столица Фиджи). Я спросил его, что они делали в течение двадцати минут, проведенных в темном шалаше перед началом церемонии. Его ответ явился для меня совершенно неожиданным: оказывается, участники «хождения по огню»... спокойно обсуждали предстоящий обряд.

Профессор Уотерстон увидел ключ к тайне «хождения» в тренировке, в результате которой человек может постепенно приучить себя без особого труда выдерживать температуру, кажущуюся нам невыносимой. Жители тихоокеанских островов всю жизнь ходят босыми по накаленному солнцем коралловому песку, в то время как европеец не в состоянии сделать по нему босиком и шага. Следовательно, утверждал он, «порог боли» островитян значительно выше обычного. Допустим, это так, но как можно тогда объяснить целый ряд случаев, когда на раскаленные камни вместе с фиджийцами выходили европейцы — мужчины и женщины — и чаще всего не получали никаких ожогов? Такой опыт вместе с тремя другими европейцами проделал английский полковник Гаджен. Впоследствии он описал его в журнале «Полинезиан джорнэл»:

— Мне трудно передать мои ощущения во время этой церемонии. Я могу твердо сказать только одно: на всем ее протяжении я знал, что иду по раскаленным камням, и чувствовал, как от них пышет нестерпимым жаром, но тем не менее не получил никаких ожогов. Я отнюдь не бежал по этой «адской тропе», а, наоборот, шел довольно осторожно, опасаясь, как бы не наступить на острый выступ камня и не свалиться на жаровню. Могу заверить, что кожа у меня на ногах очень нежная... Единственное, что я ощущал, это легкие покалывания, напоминающие электрические, которые не проходили потом в течение нескольких часов...

Те же ощущения отмечают в своих воспоминаниях и другие участники «хождения по огню», причем все они сходятся на том, что совершенно отчетливо воспринимали жар, исходивший от камней.

Что же все-таки спасло их? Ответ на этот вопрос попытался дать английский физик Гарри Прайс. Чтобы выяснить секрет «покорителей огня», он даже пригласил в Лондон одного из известных индийских факРГров, Ахмеда Хусаина, и провел с его участием ряд интересных экспериментов. В канаве длиной около четырех метров было сожжено пять тонн дубовых дров, 500 килограммов древесного угля, смешанного с 18 литрами парафина, и... 50 экземпляров газеты «Тайме», — она пошла на растопку костра.

Температура образовавшейся дорожки из углей равнялась 575 градусам по Цельсию. Тем не менее Хусаин спокойно прошел по ней, сделав три быстрых шага. Ободренные его примером, на дорожку вышли пятеро учеников Прайса... и все получили небольшие ожоги. Меньше других пострадал некий Реджинальд Эдкок. Он, как это ни парадоксально, шел спокойнее и даже чуть медленнее остальных.

Во время заключительного опыта, передававшегося по телевидению английской компанией «Би-Би-Си», температура углей была повышена до 800 градусов! И все же Хусаин преодолел четырехметровую дорожку за 1,6 секунды, а Эдкок — за 1,8 секунды, причем оба не получили ни одного ожога.

Результатам своих опытов Прайс посвятил целую главу под названием «Наука раскрывает тайну «ходящих по огню» в книге «Полвека физических исследований».

«Эксперименты, — читаем мы, — раз и навсегда доказали, что для «хождения по огню» не требуется каких-либо необычных физических способностей или особого психического состояния, не говоря уже о черной магии... Любой человек, обладающий достаточной решимостью и уверенностью, а также сохраняющий присутствие духа, может без всякого вреда для себя пройти по поверхности, нагретой до 800 градусов по Цельсию... Весь секрет кроется в чрезвычайно кратковременном соприкосновении каждой ноги с раскаленными углями, причем продолжительность «прогулки» не должна превышать двух шагов на каждую ногу».

Но если участники опытов Прайса делали не больше трех-четырех шагов, то фиджийцы и индийцы шагают десять-двадцать раз и в несколько более медленном темпе. А суринамские индейцы даже танцуют на углях.

Познакомимся еще с одним объяснением. Автор его — американец доктор Коу из Флориды — ради доказательства своей правоты рискнул даже в присутствии ученых коллег пройтись по раска-

82