Вокруг света 1965-09, страница 31

Вокруг света 1965-09, страница 31

щиты перед ямами, но не сбавила хода. Она ринулась в ворота и посыпалась в канавы. Ямы быстро наполнялись саранчой. Когда насекомые уже стали допрыгивать до краев, кто-то из дехкан выхватил тяжелый кол и, дико взвизгивая, стал трамбовать яму. Кол втыкался как в масло, скользил в смрадной, липкой грязи, а сверху сыпалась и сыпалась саранча. Личинки ползли и на костры. Над полями стоял тошнотворный и жирный запах. Казалось, даже убитая саранча своей вонью пыталась воевать с людьми. А живая — горбатая, дрожащая от нетерпения и злости — напирала сзади...

Но это было давно. Молодая Туркменская республика в те времена еще не имела машин и хороших ядов. Сейчас же почти одновременно с появлением летящей с предгорий саранчи Алланазаров услышал гул вертолета.

Это летел Сергей Долганов. Его маленькая машина, спотыкаясь на невидимых ухабах, походила на стрекозу, через которую перекинули два тяжелых вьюка. Это были уже готовые к действию авиаопылители. МИ-1 нацелился для атаки и выбросил из баков две белые облачные полосы.

...Сверху саранчовая стая показалась Долганову машинкой для стрижки. Лезвия этой огромной машинки косили травы вблизи хлопчатника. Освободив баки от яда, вертолет приземлился. Пилот высунул голову из кабины и нетерпеливо махнул рукой, рабочие быстро наполнили баки химикатами, и вертолет опять прыгнул вверх, снова высыпал на стаю гексахлоран.

И так садился и взлетал Сергей Долганов и в полдень заметил, что у гигантской машинки при

тупились лезвия. Они еще пытались двигаться, яростно бились в траве, но в предсмертной жажде пожирать стригли уже одно и то же место...

К этому времени подоспели автоопылители. Разомлевшая от полуденного зноя саранча притихла, дремала в недалеком пустынном поле. Автоопылители, построившие®, как косари на сенокосе, двинулись по полю накрывая стаю клубящимися фонтанами яда.

Потом подлетели новые вертолеты и самолеты, подошли автоопылители от соседей — республика выдала все, что было необходимо, — и саранча была уничтожена.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Домой я улетал, когда в местах недавних горячих событий люди могли спокойно спать ночи. Перед отъездом из колхоза мы с Алланазаровым пили кок-чай. По улице плыли верблюды, ведомые печальным осликом. Около своих домиков, спасаясь от зноя в тени, неподвижно сидели старухи, а в арыке с визгом плескалась детвора.

— Ведем водопровод во все дома, раньше не могли, — говорил Алланазаров, как бы торопясь выложить колхозные новости.

Но это уже не относилось к теме, как и то, что пилот Долганов уже в другой стороне Каракумов опылял виноградники, Джума спускал с гор свои отары и сержант Акимов под ленивый звон цикад разводил караулы. Я хотел рассказать лишь о судьбе одной залетной стаи и тех, кто уничтожил ее.

КАЗНЬ ЕГИПЕТСКАЯ

Они покрыли всю землю так, что она потемнела, съели всю траву на земле, все плоды на деревьях, на земле не осталось зелени». Речь шла о «восьмом чуде» египетском. Если верить сочинителям Ветхого завета, это произошло три тысячи лет назад. Но угроза саранчи существует и поныне.

Как сообщает тунисский журнал «Жён Африк», сейчас, после семилетнего затишья, над многими странами вновь нависла угроза саранчового нашествия. Из глухих мест на Оманском побережье, в пустынях Сомали, в далеких горных долинах Эфиопии наблюдатели сообщили, что ими замечены в полете стаи размером до 20 квадратных километров. В руслах пересыхающих рек Центральной Аравии пастбища опустошены этим страшным врагом.

Под угрозой находятся не только долина Нила и Судан, но также и Центральная Африка. С 1957 по 1961 год усилиями специальной организации по

борьбе с саранчой при ООН были уничтожены личинки саранчи на площади в два с половиной миллиона гектаров. Удастся ли остановить опустошительные нашествия теперь!

После первых дождей саранча начинает кладку яиц. Личинки появляются на свет с июля по октябрь. Первые, так называемые «круговые», полеты совершаются на месте. Затем грозные тучи саранчи отправляются в дальний путь, достигают побережья Атлантики, подымаются на север вдоль океанского берега или прямо через Сахару. В апреле — мае они снова кладут яички в Северной Африке, после чего опять летят на юг или направляются в Италию, на Балканы, на юг Франции. Отдельные стаи достигают даже Британских островов. Некоторые стаи из Мавритании долетают до Южного Сенегала, Гвинеи и Берега Слоновой Кости. С первыми дождями они обрушиваются на Мали. Таковы пути передвижения прожорливых насекомых. Ежедневно

каждая саранча съедает втрое

больше, чем весит сама. В стае

насчитывается несколько миллиардов насекомых.