Вокруг света 1965-09, страница 32

Вокруг света 1965-09, страница 32

НА ЗАЩИТЕ ПОЛЕЙ

В. НАЗАРОВ, начальник управления сельскохозяйственной авиации Министерства гражданской авиации СССР

Саранча, как правило, развивается в труднопроходимых местах — в горах и плавнях, у болот и в пустынях. Вот почему наиболее удачный способ борьбы с ней — с воздуха

После гражданской войны в плавнях Каспия и Аральского моря, у рек Средней Азии и Кавказа появились огромные кулиги азиатской саранчи. В Азербайджане и Туркмении свирепствовал другой вид саранчи — мароккская.

8 февраля 1922 года группа летчиков обратилась в комиссию Комиссариата земледелия с предложением применить авиацию для уничтожения саранчи. Но из-за малой грузоподъемности самолеты типа «Конек-Горбунок» не могли эффективно бороться с вредителем. За летный час обрабатывалось химикатами всего 4—5 гектаров, когда общая площадь зараженных участков в стране достигала 3 миллионов гектаров.

В 1929 году появились самолеты ПО-2, оборудованные аэропылами. Эти простые, надежные в эксплуатации машины оказали неоценимую помощь в вековой войне с саранчой, как и в борьбе с другими вредителями сельского хозяйства и лесными пожарами. К началу Отечественной войны они обработали более 20 миллионов гектаров и уничтожили основные гнездилища саранчи.

Вот уже более 15 лет работают на полях пришедшие на смену ПО-2 самолет Антонова и вертолеты Миля. Авиация в сельском хозяйстве стала таким же незаменимым помощником, как плуг, трактор, комбайн.

Борьба с саранчой для нашей страны — явление не типичное. Очень редко, как стихийное бедствие, залетают к нам стаи из Ирана и Афганистана, но тут же гибнут, столкнувшись с сильной химической защитой.

Не раз мы приходили на помощь своим южным соседям. Афганские и иранские дехкане всегда приветливо встречали советских авиаторов. Подыскивая площадку под рабочий аэродром, однажды мы приехали в деревню Давлятабад. Жители этой деревни метлами и тряпками гоняли набросившуюся на посевы саранчу. Как только они увидели нашу машину, их лица повеселели. Молодой крестьянин подбежал к нам и пожал руки: «Спасибо вам. Раз русские прилетели, теперь не пропадем».

В изнуряющий зной, на каменисто-пустынных времянках-аэродромах наши летчики и техники работали с истинным самопожертвованием. Они спали тут же на аэродроме, вставали до зари, готовили к полетам технику и взлетали, когда едва брезжил рассвет.

В 1962 году по просьбе иранского правительства отряд советских самолетов и вертолетов снова побывал в Иране. Огромные стаи саранчи прорвались через равнину и отложили кубышки в предгорьях Копет-Дага и Памира. Наши летчики из-за пыль-пых бурь работали в условиях плохой видимости, опыляли зараженную саранчой землю гексахлораном, рассеивали отравленные приманки. Истребительная деятельность саранчи была прекращена.

На протяжении ряда лет мы работали и в дружественном Афганистане. Наши южные соседи, иранские и афганские крестьяне, горячо благодарили советских авиаторов, уничтожавших саранчу — их давнего опасного врага.

КЗ?®

ВХОДЯЩИЕ

по огню

рохотный островок Мбенга — всего три-дцать квадратных километров — расположен у южного побережья самого боль-_ _ шого из островов Фиджи — Вити-Леву.

^^ Красивые лагуны, небольшие заливы, пляжи с белоснежным коралловым песком и плантации кокосовых пальм, качающих гроздьями тяжелых плодов под порывами океанских ветров... Таков остров Мбенга, остров племени савау — «ходящих по огню».

...На лужайке у деревни роют лово — круглую яму метров пять в диаметре и метр глубиной. На дно укладывают сухие бревна и хворост, а сверху набрасывают целую груду гладких валунов. И вот костерг начиненный камнями, вспыхивает. Он будет гореть часов восемь-десять, пока гладкие валуны не раскалятся добела. Очевидцы рассказывают, что подойти к лово просто немыслимо — нестерпимым жаром пышет от ямы. Только что срезанная пальмовая ветвь, если бросить ее на камни, мгновенно вспыхивает ярким факелом.

— Вуту-ооо!

Оглушительный клич заставляет всех вздрогнуть. Предводитель церемониала подходит к лово, из хижин появляются еще несколько человек в коротких юбочках из листьев пандануса, в венках и гирляндах ярких цветов. Они спокойно входят босиком в центр костра, на небольшую площадку из раскаленных валунов. Четкими, размеренными шагами савау идут по окружности лово и так же спокойно покидают яму. Весь обряд вилавилаире-во — «прыжок в очаг» — длится около минуты, причем за это время каждый из участников успевает сделать не меньше двадцати шагов.

Свою поразительную способность савау объясняют такой легендой.

...Давным-давно, рассказывают они, жители Мбенга выбрали вождем молодого юношу, по имени Туи И'куалита. Как-то раз он отправился ловить угрей в устье реки, протекавшей неподалеку от деревни. И там в иле на дне реки юноша случайно поймал... крошечного духа.

— Отпусти меня, — взмолился дух, — и я научу тебя ходить по огню.

Но Туи И'куалита не поверил маленькому духу. Тогда пленник выкопал в земле яму в виде очага и натаскал в нее валунов. Сверху он навалил огромную кучу дров и поджег их. Через несколько ча

30