Вокруг света 1965-09, страница 30

Вокруг света 1965-09, страница 30

клочков земли ненасытную саранчу. В конце прошлого века азиатская саранча «съела» целый уезд Семиреченской области, уничтожив 25 тысяч десятин посевов на сумму свыше трех миллионов золотых рублей.

В памятный двадцать девятый год другой вид саранчи — пустынная отложила кубышки с яйцами, из которых через шесть недель отродилась огромная масса личинок. Кулиги ворвались в Мур-габскую долину. Встретившийся на пути их движения пассажирский поезд не смог двигаться по скользким от раздавленных насекомых рельсам.

И вот теперь появилась мароккская саранча — яростная в своем голоде и прожорливости. Первое донесение Акимова и сбивчивый рассказ Джумы председателю колхоза часом позже нарушили привычный ход жизни и всколыхнули не только край, которому угрожал враг непосредственно. Телеграммы с пометкой «Саранчовая» полетели по всей республике.

СХВАТКА С ВРАГОМ

Алланазаров Ата, председатель колхоза «Ленинизм», молча выслушал Джуму, переспросил хмуро:

— Так где она остановилась?

— Пока у предгорий, Ата.

В окнах голубели сумерки. Саранча сейчас неподвижна. Холодно ей, обиталице жарких пустынь и тропиков, ночью. Значит, только ночь, одна стремительная летняя ночь остается в распоряжении Алланазароза, чтобы поставить в известность всех,

кого нужно, вызвать из Ашхабада авиацию и автоопылители энтомологической экспедиции, сдержать на подступах к колхозной земле стаю.

В ущелье, поближе к прохладе, росли виноград, яблоки, абрикосы. Рядом с аулом — бахчи, помидоры, капуста и перец. Чуть в стороне — хлопковые плантации.

Ночь прошла без сна. Алланазаров выступил со срочным сообщением по колхозному радио, выехал в бригады. Как ча пожар, поднялись аулы. В ожидании самолетов и автоопылителей колхозники к рассвету собрались около полей.

Отогревшись на солнце, саранча кинулась сначала к барханным сопкам на тамариск и саксаул, но врожденное чутье повлекло ее к оазисам — на хлопчатник и сады.

Алланазаров вскочил на подножку машины. Шофер резко дал газ. Взбив пыль, «козлик» рванулся по пустынному полю навстречу саранчовой стае.

— Тормози! — Алланазаров выскочил из кабины и оторопел — вдоль долины, поблескивая на солнце своими хитиновыми панцирями, переливаясь волна в волну, летела саранча...

В молодости Алланазаров видел саранчовое нашествие. Личинки, которые еще не успели окрылиться, ползли по земле, как разлившийся поток. В косых лучах солнца они выглядели рыжевато-черными. Дехкане махали метлами, загоняли саранчу в канавы с глубокими колодцами, жгли кострами саранчовых вестовых. Но слепой и жадный инстинкт голода гнал кулигу вперед. Первая волна, помнится, ударилась в направляющие жестяные

«Саранчовый листопад» — такую картину можно было наблюдать в одном из районов Кении.