Вокруг света 1965-09, страница 81

Вокруг света 1965-09, страница 81

К.НИГ

НАМ, ВНУКАМ И ПРАВНУКАМ

Наша эпоха поставила немало сложных проблем перед человечеством. Есть проблемы, вокруг которых постоянно гудит вечевой колокол, и всякий о них слышал. А есть проблемы как бы «тихие», незаметные, но имеющие огромное значение. Я говорю сейчас о проблеме, которую издавна принято называть «человек и природа». Она имеет множество аспектов — от чисто фртлософских до сугубо практических, но я хочу обратить внимание лишь на одну сторону дела.

Решая практические вопросы строительства коммунизма, мы мысленно постоянно обращаемся к человеку будущего. Он, этот человек будущего, рисуется нам прекрасным во всех отношениях, богатым духовно, высокообразованным, многое умеющим, понимающим красоту бытия.

Уже сейчас, заботясь о воспитании нового человека, мы обязаны думать и о том, в каком состоянии получит он в свои руки нашу планету и как будет сам обращаться с этим уникальным комплексом природных явлений. Небы

вало возросшее техническое^могущество человечества налагает на него и особую ответственность — ответственность за вмешательство в жизнь природы.

Чувством такой ответственности перед современниками, и особенно перед будущими поколениями, проникнута книга «Нам и внукам», написанная видным представителем отечественной географической науки Давидом Львовичем Армандом.

Столь обширная и сложная проблема, как «человек и природа», требует точного выбора главного направления. Д. Л. Арманд посвятил книгу «Нам и внукам» (издательство «Мысль», 1964) в первую очередь вопросам разумного использования природных ресурсов, и в этом плане книга почти всеобъемлюща. В самом деле, в ней анализируется понятие «природные ресурсы», производится их классификация с таких практически важных позиций, как неистощимость, возобновляемость и не-возобновляемость; в книге специально рассматриваются такие ресурсы, как земля, вода, лес, сенокосы и пастбища, животные.

Отдельные главы посвящены таким жизненно важным вопросам, как природа и наука, природа и воспитание человека новой формации, природа в искусстве и строительстве.

Короче говоря, книга чрезвычайно интересна и в теоретическом и в практическом отношении. Обогащая читателя многими полезными сведениями, она заставляет всерьез задуматься о проблеме взаимоотношений человека и природы.

И. ЗАБЕЛИН

СОЛДАТЫ НЕЗРИМОГО ФРОНТА

„— Четырнадцатого, в семнадцать часов пятьдесят семь минут,, на траверзе мыса Тарханкут взорвался эсминец РВ-204. От детонации начали рваться боеприпасы на самоходной барже. Взрывом был поврежден второй транспорт с пополнением, дал крен и пошел ко дну. Удалось спасти несколько» человек...

— Почему произошел взрыв? — спросил Гефт.

— Говорят, что эсминец подорвался на мине. Корпус буквально раскололся надвое и затону.т в течение нескольких минут...»

Гибель фашистских судов — дело рук солдат незримого фронта — подпольщиков, действовав

ших на Одесском судоремонтном; заводе в годы фашистской оккупации.

Во главе группы патриотов в июне 1943 года встал Николай Артурович Гефт. Немец по национальности, он был беспредельно предан -социалистической Родине и, чтобы внести свой вклад в борьбу против гитлеризма, добровольно вступил на трудный и опасный путь разведчика.

После освобождения Одессы Николай Гефт снова в глубоком тылу противника — по ту сторону фронта. Он сражался против фашистов в составе польско-советского отряда и погиб, выполняя боевое задание.

Боевые донесения Гефта, свидетельства его соратников по одесскому подполью легли в основу документальной «Повести о чекисте» (издательство Политической литературы, 1965), принадлежащей перу Виктора Михайлова.

В. ТЕЛЕГИН

78