Вокруг света 1965-09, страница 79

Вокруг света 1965-09, страница 79

|ашей планете следовало бы, верно, называться не Землей, а Океаном: большую часть ее поверхности занимает «голубой континент».

Он полон таинственности и неизвестности, этот подводный мир с его горными хребтами и вулканами, выбрасывающими на поверхность недолговечные острова, с его обитателями невиданных цветов и форм, с его кладбищами затонувших кораблей, каждый из которых — еще не прочитанная страница истории.

Он удивительно богат, этот самый большой «континент» планеты — богат энергией, минералами, рыбой.

Ученые многих стран объединяют сегодня усилия, чтобы прочертить новые маршруты путешествий в мир глубин, в мир, который раньше для человека был запретным, чтобы раскрыть его тайны и дать его богатства людям.

ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ:

Земля — пиане/на океанов

Jloifu/жение б *пайш/ fCiadbi соленого кон&инен/па

«Когда путь спелеологу преграждают подземные озера, он пускается в плавание на надувной резиновой лодке. А когда свод, опускаясь, уходит под воду и образует так называемый сифон, спелеолог, скинув одежду и обвязавшись веревкой, ныряет в черноту, надеясь встретить через несколько метров продолжение хода, заполненное воздухом. Но не всегда путешествие подземных подводников заканчивается счастливо.

Мы отправились в одно из ущелий горного массива Чатыр-Даг, где из-под земли мощной струей бьет источник, давая начало крупного притока Салгира. Специалисты утверждали, что здесь обязательно должна быть большая пещера...»

В КАЮТ-КОМПАНИИ «ВОКРУГ СВЕТА» встретятся подводники, чтобы поделиться мыслями о своей работе. Тысяча и одна профессия у аквалангистов, может быть, даже тысяча и две... Почти все земные профессии дублируются аквалангистами под водой, утверждают подводники.

«Мы вновь пикируем в неизвестность. Нависшая над бездной плита из мертвого коралла выглядит весьма грозно. Мы подбираемся под нее с некоторой опаской. Под нами уходит вглубь совершенно отвесная стена... Начинает кружиться голова. Наше погружение можно сравнить с альпинистским восхождением...» Новая книга ЖАКА-ИВА КУСТО «Мир без солнца» — итог многолет-

76