Вокруг света 1965-09, страница 76

Вокруг света 1965-09, страница 76

„ДНЕВНЫЕ ЗАПИСКИ, ВЕДЕННЫЕ ПОДПОРУЧИКОМ ПАХТУСОВЫМ ПРИ ОПИСИ ВОСТОЧНОГО БЕРЕГА НОВОЙ ЗЕМЛИ В 1832 И 1833 ГОДАХ" ПРЕДВАРЯЕТ ФРАЗА: „Я РАССКАЖУ, КАК БЫЛО, А ВЫ СУДИТЕ КАК Э ГОДНО".

А было так.

Долго и трудно идти грузам из Сибири в Архангельск по сухопутью, и к тому же дорого. И в 1828 году П. Клоков, ученый архангельский лесничий, разработал проект возобновления некогда процветавшей, но давно уже пришедшей в запустение морской торговли с Сибирью. По проекту Клокова судам надлежало бежать из Архангельска к Енисею; но на пути торговых баркасов стояла неведомая почти Новая Земля, и как лучше из Баренцева моря в Карское попасть — не ясно было.

Решили тогда архангелогородцы отправить на Новую Землю тремя кораблями экспедицию, чтобы подробную опись берегов составить. С трудом снарядили лишь

Сегодня в нашей Кают-компании:

Пахтусов — русский мореплаватель

Стефансон — американский полярный исследователь

два карбаса — мало желающих оказалось идти в столь трудное предприятие. Одним карбасом командовать назначен был подпоручик Петр Кузьмич Пахтусов.

1 августа 1832 года Пахтусов вышел из Архангельска. 10 августа столкнулся с первыми льдами южной оконечности Новой Земли и в тот же день вошел в губу Ши-рочиху. На берег были свезены провизия, инструменты, изба для зимовья, срубленная еще на материке, и прочее хозяйство. Экспедиция приступила к работе. Каждые два часа — при любой погоде — Пахтусов и его помощники замеряли давление атмосферы, температуру, описывали облачность. И так всю зиму.

С началом весны Пахтусов начал совершать поездки в глубь острова. С двумя матросами он прошел на веслах и парусе восточным берегом острова, ведя подробные описания берегов, намечая бухты и стоянки, удобные для промысловых судов и зимовий...

Год спустя Пахтусов вновь отправляется на Новую Землю. Невозможно перечислить все невзгоды, беды и несчастья, которые обрушились на участников этой второй экспедиции за те 440 дней, что провели они на Новой Земле, — штормы, льды, как щепки, ломавшие лодьи и баркасы, нехватка провизии, неизвестные и потому коварные течения, цинга.

И все-таки главное было сделано: экспедиция прорубила торговым караванам морскую дорогу в Сибирь.

Но здоровье Пахтусова было подорвано нечеловеческими испытаниями, выпавшими на его долю. 7 октября он вернулся в Архангельск, а через месяц умер.

Было ему от роду всего 35 лет.

Вот что пишет один из полярников: «Были все основания считать его погибшим. Он не вернулся на берег Аляски и, конечно, не мог добывать себе пищу на льду; намерение Стефансона дойти до Земли Банкса против ветра и дрейфа также представлялось нам неосуществимым; если же он и добрался туда, то наверняка умер с голоду...»

Но энергия, воля и знания Стефансона помогли маленькой группе с честью выйти из всех испытаний: ученый привел своих товарищей к намеченному месту, выполнив всю программу исследований.

Вернувшись из своей последней экспедиции, Стефансон переходит на исследовательскую работу.

73