Вокруг света 1965-09, страница 77

Вокруг света 1965-09, страница 77

Его мечта — соорать и обобщить все документы всех арктических экспедиций и материалы по исследованию Арктики.

С особым вниманием следил Стефансон за достижениями советских ученых.

Он пишет: «В конце двадцатых и начале тридцатых годов, под влиянием непрестанно возрастающих успехов Главсевморпути, наши глаза стали постепенно открываться.

Создание Северного морского пути представляет собой не только самый крупный шаг вперед в полярном деле, но и является одним из самых великих достижений во всей истории Арктики... Советское правительство и народ совершили в области полярных исследований больше, чем все другие страны, вместе взятые».

Познакомилась со Стефансоном я в 1941 году. Под его руководством составляла американские лоции для плавания в Беринговом, Чукотском и Охотском морях. Надо сказать, что советские лоции и мореходные карты очень помогли нам в этом деле.

В 1946 году Стефансон вплотную приступает к созданию многотомной «Арктической энциклопедии». Со свойственной ему энергией и активностью он привлекает к работе ученых различных областей: географов, океанографов, метеорологов, историков и этнографов, зоологов и ботаников.

Но спокойно работать над этим колоссальным трудом Стефансону не дали. Американская реакционная печать начала травлю ученого — ему вменили в вину то, что он друг Советского Сою-*а и

советской науки, припоминали ему и его общественную деятельность, направленную на укрепление дружбы американского и советского народов... Развернувшаяся кампания «холодной войны» заморозила все начинания ученого — в 1950 году «Арктическая энциклопедия» лишилась правительственной субсидии. Стефансону пришлось распустить сотрудников и прекратить заказы ученым. Полный сил, энергии и замыслов, человек уникальных знаний был вынужден уйти «на . покой».

Со своей огромной арктической библиотекой — 25 тысяч томов и 45 тысяч брошюр и рукописей — Стефансон переехал из Нью-Йорка в провинциальный Ганновер в штате Нью-Гэмпшир. Ему было тогда 70 лет. 12 лет об ученом почти ничего не было известно. А в 1962 году мир узнал о кончине старейшего полярника.

Вскоре после смерти Стефансона канадский географ Лебурдэ издал биографию Стефансона. Книга эта называется «Посланец Севера». Есть в ней такие строки:

«Если бы Стефансон родился в России, он нашел бы там широкое поле дпя применения своих талантов и энергии... Ни одна книга не способна дать полного портрета такой сложной личности... О Стефансоне, несомненно, будет написано много книг по мере того, как ученые осознают и оценят влияние на нашу эпоху его профессиональной дальновидности и широчайшего кругозора».

Е. ОЛЬХИНА

Э та экспедиция длится уже около сорока лет.

В 1928 году ученица американского этнографа доктора Ф. Боаса Маргарет Мид решила изучить быт и нравы народа, населяющего крупнейший из островов Адмиралтейства — остров Манус. Она поселилась в свайном селении Пери у самого берега Тихого океана, в стороне от морских путей. Вся

жизнь островитян проходила в поисках пищи — мужчины были прекрасными рыбаками, женщины собирали съедобные корни и плоды.

Маргарет Мид овладела языком островитян, изучила обычаи и обряды аборигенов, записала много местных легенд и преданий.

Шли годы... Мид занималась исследованиями на

ЭКСПЕДИЦИЯ

>

НА ОСТРОВ МАНУС

74