Вокруг света 1965-09, страница 74

Вокруг света 1965-09, страница 74

БОЧКИ-ГИГАНТЫ

Знаете ли вы, что во многих странах существуют бочки-гиганты? Так, например, в одном из саксонских городов (ФРГ) и поныне существует бочка, построенная в 1725 году. Она вмещает 225 тысяч литров вина. В Чикаго стоит бочка на 200 тысяч литров, она была изготовлена специально для Международной винной выставки. В 1896 году Венгрия праздновала свое тысячелетие, и венгерские виноделы в честь этой даты изготовили бочку на 100 тысяч литров. Внутри нее разместился ресторан с оркестром.

Но все рекорды побил аргентинский город Мендоса. Здесь имеются самые большие в мире резервуары для вина. Кроме нескольких бочек, каждая из которых вмещает более 100 тысяч литров, в Мендосе установлена и самая большая в мире деревянная бочка — на 300 тысяч литров. Днем и ночью по толстым трубам, подвешенным на четырехметровых железных опорах, над улицами текут винные реки. Полтора миллиона литров молодого вина проносятся каждые сутки над мендосскими тротуарами. А недавно в городе появилось новое винное озеро — железобетонный резервуар на миллион с лишним литров.

Но иногда и настоящие реки, текущие в окрестностях Мендосы, становятся винными. Это виноторговцы, стремясь сохранить прежние цены при перепроизводстве вина, сливают его в реки.

Местные рыбаки рассказывают, что в таких случаях пьяная рыба без разбора идет в сеть...

логика

абстракционизма

Один француз-художник, пожелавший остаться неизвестным, написал абстрактную картину и назвал ее «Коровы на лугу в 2000 году». Повесив полотно на грудь, он решил продать это творение на улице. Между художником и одним из пешеходов завязалась «творческая дискуссия».

Пешеход: Что за чепуха! Я не вижу никакого луга.

Художник: Конечно. Ведь коровы его объели.

Пешеход: А где же коровы?

Художник: Очевидно, сожрав всю траву, они решили удалиться...

Хотя «художник» так и не продал свою картину, он все же не прогадал: одна парижская газета наградила его суммой в 500 франков за «удачное осмеяние абстракционизма».

УСАТЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ

Эта малютка умещается на ладони, но зато у нее большие, пышные усы. Обезьянку так и зовут — «царский ус». Она живет в джунглях Бразилии и охотится за жуками, бабочками, любит полакомиться арахисом и бананами.

В зоопарках Европы «царский ус» — большая редкость.

ГДЕ РОДИНА УРАГАНОВ?

„Изабелла» и «Флора», «Кэрри» и «Эмма» — список имен, которыми ученые награждают разрушительные ураганы, опустошающие западное побережье Атлантики, растет из года в год. Еще недавно большинство метеорологов считало, что эти жестокие красавицы рождаются где-то в Атлантическом океане. Но французский метеоролог Вильвиа после многолетних исследований климата западных районов Африки высказал предположение, что они приходят из пустынных областей озера Чад. В этих местах встречаются горячие массы воздуха Сахары с влажными и теплыми воздушными течениями юга и холодными потоками Арктики. Отсюда массы воздуха направляются на запад и, став страшными тайфунами и ураганами, обрушиваются на острова и прибрежные районы Американского континента.

ФАКИР НА... ДЕСЯТИЛЕТИЕ

Е 1902 году бенгальский факир Агастия, принадлежащий к одной из религиозных сект, дал необычный обет: он обязался держать руку поднятой вверх в течение.-10 лет.

Но уже через три месяца рука потеряла гибкость, и суставы ее настолько затвердели, что факир не смог опустить руку, даже если бы и захотел это сделать.

РАЗВОДОВ НЕ БУДЕТ

На одном из Новых Гебридских островов (Океания) существует интересный обычай — испытание мужества перед вступлением в брак. Испытуемый жених должен целую ночь простоять... на одной ноге. Он поднимается на «стену влюбленных», которая расположена на высоте 250 метров над океаном, и встает на одну ногу. Одно неверное движение — и он может разбиться о скалы у подножья стены. Говорят, что только в молодости можно выдержать подобное испытание. Не удивительно, что на острове разводы крайне редки, — желающих провести еще одну ночь на «стене влюбленных» не находится.

КЛАД В КАРМАНЕ

Окучивая деревья в своем саду, Джон Дьеткин из города Санта-Моника (США) вдруг выкопал несколько монет. Обрадованный находкой. Джон принялся копать как сумасшедший, решив, что наткнулся на клад. И только вечером, вернувшись домой, он заметил дыру в кармане, откуда выпали найденные деньги.

71

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Поднять пластмасовую бочку вверх на 3 метра

Близкие к этой страницы