Вокруг света 1965-09, страница 72

Вокруг света 1965-09, страница 72

себе черное платье? Ответ на него мог быть только один — она хотела быть одетой так же, как кузина, дабы красная шаль окончательно довершила их сходство. Такое объяснение правдоподобно и логично, а всякое другое нет. Ибо никакая девушка не станет покупать себе траур, не убедившись в смерти возлюбленного.

После этого я уже поставил свой собственный спектакль. И мой расчет подтвердился! Ник Бакли с невероятной горячностью отрицала существование тайника. Она заявила, что в доме нет ничего подобного. Но если бы тайник существовал — а у Эллен, по-моему, не было никаких причин его выдумывать, — Ник обязательно должна была знать о нем. К тому же почему она так горячилась? Не потому ли, что спрятала в тайнике револьвер с намерением подбросить его кому-нибудь и взвалить вину на этого человека?

Я дал ей понять, что подо

зрение падает на мадам. Именно это и отвечало ее расчетам. Как я предвидел, она не удержалась от искушения добавить еще одно, решающее доказательство. К тому же так было безопаснее и для нее самой. Ведь Эллен в любой момент могла найти тайник и спрятанный в нем револьвер.

Мы все собрались в столовой. Мадемуазель Ник в гостиной одна, ждет своего выхода. Ей кажется, что наступила минута, когда она без всякого риска может взять револьвер из тайника и положить его в жакет, принадлежащий мадам. Но на этот раз она просчиталась.

Фредерика вздрогнула.

— Нет, все-таки я не жалею, что дала ей часы.

— И правильно, мадам.

Она бросила на него быстрый

взгляд.

— Вы и об этом знаете?

— А как же Эллен? — вмешался я. — Знала она о чем-нибудь или догадывалась?

— Ни о чем. Мы с нею беседовали. Она решила остаться в доме, так как, по ее собственным словам, почувствовала что-то неладное. По-видимому. Ник слишком усердно уговаривала ее пойти поглядеть на фейерверк: Эллен догадалась о неприязни, которую Ник питала к мадам. Как она сама говорила мне, она «нутром чуяла недоброе». Правда, она думала, что несчастье случится с мадам. Уж кому-кому, а ей-то отлично был известен нрав ее хозяйки, этой «шалой девчонки», как она ее называла.

— Ну что же, — тихо сказала Фредерика. — Пусть будет так. Шалая девчонка. Такой она для нас и останется...

Чарльз Вайз резко выпрямился на стуле.

— Неприятная, крайне неприятная история, — заметил он вполголоса. — Придется, наверное, позаботиться о защитнике.

(Окончание на стр. 79)

111111Ч111111111 iilllHililllil i 1111111 III 11 lllil 111111111! IH III 111 111 I

1411111 h Mill lilll 11111 lil IN11111 i 111 III 11 111 III И11111

красного и синего цветов украсят ледяные бока айсбергов.

Это сделает более безопасным движение в районе Ньюфаундлендской банки и поможет ученым определить пути миграций ледяных гигантов.

Наверно, каждый не раз и не без любопытства наблюдал за жизнью муравейника.

Вот ползет по тропинке муравей, неся на спине нелегкую для него соломинку. Спешит домой... А задумывались ли вы, как удается сохранить маленькому работяге чувство равновесия?

Недавно зоолог Губерт Маркль из Франкфурта-на-Майне провел ряд опытов с красными лесными муравьями. Он выяснил, что насекомое имеет специальные щеточки — на усиках, шейном суставе, на «коленках» и «бедрах» всех шести ножек и т. д.! Они-то и позволяют муравью координировать движения. Поочередно удаляя щеточки, Маркль заметил, что самая точная информация о силе тяжести исходит от шейного сустава.

Любопытно, что относитель

но просто устроенные животные оказались обладателями довольно сложных органов равновесия, значительно более сложных, чем у высших животных, например млекопитающих.

т

Почти в самом центре Африканского материка лежит огромное озеро Киву. В последнее время оно привлекло внимание многих ученых. Секрет «успеха» озера в его уникальности.

Известно, что в озерах, где много органического вещества (остатки растений, животных) и отсутствует свободный кислород, всегда рождаются газы. Легкими пузырьками поднимаются они на поверхность и улетучиваются. Но в озере Киву под 250-метровой толщей слегка соленой воды лежи г столь же солидный, но очень соленый слой Эта своеобразная плотная «рубашка» удерживает газы, которыми очень богаты самые нижние слои воды.

В течение миллионов лет скапливались они здесь, и сейчас, только запасы ценного метана исчисляются, по подсчетам ученых, цифрой в 57 миллиардов кубических метров!

Добывать газ из естественного газохранилища довольно несложно. Правительство Руанды проектирует создать на «газовой базе» озера Киву предприятия по производству азотистых удобрений.

Кометы. Что это? Инородные тела, вторгшиеся в нашу солнечную систему, или...

Новую гипотезу о происхождении комет выдвинули польский ученый Антони Ставиков-ский и американский астроном Джесс Л. Гринстейн. Исследователи вели спектрографические наблюдения над кометой Икейя. В их распоряжении был 200-дюймовый телескоп, видимость была отличная.

Астрономы установили, что изотоп углерода С-13 в этой комете составляет один атом на 70 атомов обычного углерода С-12. Это соотношение близко к их соотношению на Земле.

«Возможно, — говорят исследователи, — кометы — это не инородные тела, а скопление материи, «оставшейся не у дел» при формировании планет нашей солнечной системы».

Рисунки В. КОВЕНАДСКОГО