Вокруг света 1965-09, страница 70

Вокруг света 1965-09, страница 70

я прислал с цветами. Просто, не так ли? Но поди угадай...

Мы помолчали, потом Фредерика спросила:

— Зачем она положила револьвер в карман моей накидки?

— Я так и думал, что вы об этом спросите, мадам. Скажите, вам никогда не приходило в голову, что с некоторых пор мадемуазель Ник не чувствует к вам приязни? Вам не казалось иногда, что она, может быть, ненавидит вас?

— Трудно сказать, — в раздумье проговорила Фредерика. — В наших отношениях не было искренности. Когда-то она любила меня.

— А чю, мосье Лазарус, — вы сами понимаете, сейчас не время для ложной скромности — между вами и мадемуазель Ник были какие-нибудь отношения?

— Да нет, — ответил Лазарус, качая головой. — Одно время я ею немного увлекся. Потом остыл, сам не знаю почему.

— Вот-вот, — проговорил Пуаро, глубокомысленно кивая головой. — В этом была ее трагедия. Ею увлекались... и остывали. Вместо того чтобы влюбиться в нее еще сильней, вы полюбили ее подругу. И тогда она возненавидела мадам за то, что у нее есть опора — богатый поклонник. Зимой, когда она писала завещание, она хорошо относилась к подруге. Но позже все переменилось.

Теперь она вспомнила об этом завещании. Она ведь не знала, что Крофты его перехватили, что оно не дошло до места назначения. У мадам, во всяком случае, в глазах света появилась причина желать ее смерти. Сегодня вечером здесь было бы оглашено завещание, где основной наследницей названа мадам... а чуть попозже в кармане у мадам нашли бы револьвер, тот самый, из которого была убита Мегги Бакли. А если бы его нашла сама мадам, она могла очернить себя, сделав попытку от него избавиться.

— Как она, должно быть, ненавидела меня! — прошептала Фредерика.

— Да, мадам. Вы обладали тем, что ей было не дано, — даром завоевать и сохранить любовь.

— Я, очевидно, глуи, —

вмешался Челленджер, — но до меня все еще не доходит, что вышло с завещанием.

— Вот как? Ну что же, сейчас я объясню, хотя это уже совсем другая и, кстати, очень несложная история. Крофты скрываются от полиции. Мадемуазель Ник предстоит операция. У нее нет завещания. И Крофты решают рискнуть. Они убеждают ее написать завещание и обещают отправить его по почте. Теперь, если с мадемуазель что-то случится... если она умрет... они заменят ее завещание мастерски сделанной фальшивкой, в которой будет сказано, что мадемуазель отказывает все свое имущество миссис Крофт, и будет ссылка на Австралию и на Филиппа Бакли, который, кал известно, бывал в этой стране^

Но операция проходит благополучно, и фальшивка оказывается бесполезной. Во вся

ком случае, на время. Затем начинаются покушения на жизнь мадемуазель. Крофты снова на-востряют уши. Наконец я объявляю, что мадемуазель умерла. Соблазн слишком велик. Крофты немедля отсылают мистеру Вайзу поддельное завещание. К слову сказать, они, конечно, считали ее много богаче, чем она есть на самом деле. Им ведь неизвестно, что дом заложен.

— Больше всего мне хотелось бы узнать, мосье Пуаро,— сказал Лазарус, — как вам удалось догадаться? Когда у вас появились первые подозрения?

— Увы, стыдно сказать. Поздно, слишком поздно. Правда, меня и раньше кое-что смущало. Кое-что вызывало сомнения. И прежде всего постоянные несоответствия между тем, что говорила мадемуазель Ник, и тем. что говорили остальные.