Вокруг света 1965-09, страница 73

Вокруг света 1965-09, страница 73

НИР *

САМАЯ БОЛЬШАЯ ЧЕРЕПАХА

Д евятнадцатилетний таиландский рыбак Най Сипард Темароен из Чумпона от удивления чуть не упал в воду: в его сети барахталось страшное морское чудище...

«Оно длиной в два метра, почти метр в ширину и метр в высоту. На спине кожа как у крокодила, но без чешуи. Голова похожа на черепашью, но с острым изогнутым клювом. Вес чудовища — полтонны», — так писала о находке рыбака бангкокская газета.

Как только было опубликовано фото, загадка тут же разрешилась: рыбак выловил редкостную кожистую черепаху.

Эти чудовища, самые большие из морских черепах, — вымирающий вид и встречаются крайне редко. С 1558 года было поймано всего... 40 таких черепах. Черепаха, пойманная таиландским рыбаком, видимо, одно из тех «живых ископаемых», которых разводят энтузиасты из Зоологического института в Куала-Лумпуре. Они собирают яйца кожистой черепахи и помещают их в специ альный питомник. Когда черепашки вылупятся из яиц и окрепнут, их выпускают в море.

„СОБАКА, НЕ БУДЬ ЗАЙЦЕМ!"

Hi ители швейцарского города Базель, имеющие собак и желающие вместе с ними пользоваться городским транспортом, отныне должны приобретать для своих четвероногих спутников месячные проездные билеты. На билетах городские власти предписывают иметь «хорошо различимое и понятное фото собаки».

ЕЩЕ ОДИН „,ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ"

С уществует много рассказов о кораблях-призраках, скитающихся по океанам по воле ветров и течений. Оказывается, и в наш век существует такой легендарный корабль-скиталец.

...В июле 1931 года маленький канадский пароходик «Байчимо» вышел из порта Ванкувер в обычный рейс на север. В полярных факториях корабль выгрузил продовольствие и взял шкуры. В обратном рейсе судно настигла ранняя зима, и оно вмерзло в лед. Большая часть экипажа покинула судно, а капитан с несколькими матросами остался зимовать на маленьком острове, чтобы следить за ним до весны.

И вдруг после очень сильного шторма судно исчезло. Считалось, что пароходик затерло льдами и он затонул. Но вскоре эскимосы сообщили, что «Байчимо» дрейфует вместе со льдами. В последующие годы судно-скиталец встречали в самых разных местах, а однажды несколько охотников даже побывали на нем. Все эти годы поисковые экспедиции пытаются найти «Байчимо», но безрезультатно. Совсем недавно, в 1964 году, «Байчимо» вновь объявился в море Бофорта. Поиски судна продолжаются...

КУДА УСКАКАЛИ ЧЕМПИОНЫ

Англичанин Дэви Горвуд неутешен: его гордость — двадцать блох — украдены...

Горвуд терпеливо тренировал своих блох для очередных блошиных скачек. По словам «тренера», 20 его питомцев обладали живыми глазками и тонкими бедрами, они были специально выращены на мягкой и теплой свиной коже и не знали поражения ни в одном матче.

Обозреватели предполагают, что блохи, устав от бесконечных тренировок, просто-напросто разбежались.

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО

ЧТОБЫ НЕ ПОХУДЕЛ

Б ыл жаркий день, когда этот непальский крестьянин отправился на базар продать буйволицу с теленком. Путь в город был длинным, солнце пекло вовсю, и крестьянин испугался за теленка: а вдруг похудеет и сбавит в весе? Крестьянин взвалил теленка на плечи и так продолжал свой путь.

СТРЕЛЬБА ПО ЖИВОЙ МИШЕНИ

У одной народности, живущей на самом севере Индии, в предгорьях Гималаев, существует старинная спортивная игра — стрельба из лука по... ногам человека. Каждый из участников состязания имеет право выпустить семь стрел. Целиться можно только в ноги прыгающего или бегающего человека. Очевидцы рассказывают, что никакой опасности стрельба по живой цели не представляет, так как ноги «мишени» обмотаны сукном и кожей. Попасть же в бегающего по лугу человека очень трудно. Эта любимая игра горцев привлекает много зрителей и пользуется большой популярностью.

ДАЙТЕ ПЕРЕДОХНУТЬ!

В витрине одной из аптек Буэнос-Айреса владелец выставил следующий плакат: «Господа бандиты! Семь раз подряд была ограблена эта аптека. Удовлетворите, пожалуйста, мою просьбу: оставьте меня в покое, я хочу немного передохнуть. Большое спа-» сибо! Карлос Франко, аптекарь».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг света журнал размеры в высоту и ширину

Близкие к этой страницы