Вокруг света 1965-09, страница 75

Вокруг света 1965-09, страница 75

ШИН

Экху*ье&<и<ц<14^> ЖЖ. ШззТусо^си

ПОСЛАНЕЦ СЕВЕРА

Я работала вместе с ним и хочу, чтобы о нем знало как можно больше людей.

Имя его — Вильялмур Стефансон. Он открыл новые земли, нанес на карту мира неведомые острова и реки. Его настойчивость, бесстрашие и изобретательность помогли человеку лучше узнать не только свою планету, но и свои собственные возможности.

Академик В. Ю. Визе говорил о нем: «Стефансон, несомненно, принадлежит к числу наиболее выдающихся полярных исследователей современности»

А вот слова знаменитого Пири: «Стефансон способен преодолеть любую проблему Севера... Со

четая грандиозные природные физические и умственные способности с практическим здравым смыслом, он побил все рекорды... Мы, старшие исследователи XIX века, приветствуем исследователя XX века, который нас превзошел...»

И тем не менее конец своей жизни Стефансон провел в одиночестве, всеми покинутый. И не по своей вине он не сделал то, что еще мог сделать...

Вильялмуру было всего 13 лет, когда умер его отец. Пришлось батрачить на фермах, наниматься в пастухи, чтобы хоть как-то содержать мать и младших братьев. Несмотря на выматывающую работу, Вильялмур чрезвычайно много занимался и в конце концов добился стипендии в Гарвардском университете.

В 1906 году молодой ученый отправляется в свою первую экспедицию — изучать жизнь эскимосов острова Виктория. Уже в экспедиции Вильялмур добился разрешения в одиночку пересечь канадскую Арктику. Он хотел на практике проверить свою теорию — попавший в Арктику может жить тем, что дает окружающая природа. Полный успех этого небывалого эксперимента произвел сенсацию в научном мире.

Спустя десятки лет подобный эксперимент, но в морской стихии, повторит бесстрашный Бомбар.

Так начался период полярных путешествий ученого. В общей сложности Стефансон провел в Арктике 10 полярных зим и 13 летних сезонов. Из них более пяти лет Стефансон жил в Арктике беспрерывно.

Во время одной из экспедиций Стефансон, отделившись с двумя товарищами от основного ядра экспедиции, взяв продуктов всего на один месяц, пересек восточную часть моря Бофорта — от Аляски до острова Банкса. Полгода длилась эта необычная «полярная робинзонада». Все эти полгода от смельчаков не было никаких вестей, и в экспедиции уже считали Стефансона и его товарищей погибшими, в печати появились сообщения, что «один безумец и двое обманутых им людей пошли по морскому льду на север с целью самоубийства».

72