Вокруг света 1965-09, страница 71

Вокруг света 1965-09, страница 71

К несчастью, я каждый раз предпочитал поверить ей. Но наступила минута, когда я прозрел. Мадемуазель Ник допустила ошибку. Она переиграла. Когда я посоветовал ей пригласить к себе подругу, она обещала сделать это и скрыла от меня, что мадемуазель Мегги уже приглашена. Ей показалось, что так будет менее подозрительно, но она ошиблась.

Дело в том, что сразу после приезда в Эндхауз Мегги Бакли написала домой письмо, а в письме этом была одна самая обычная фраза, которая показалась мне непонятной: «...не понимаю, зачем она прислала мне такую телеграмму. По-моему, ничего бы не случилось, если бы я приехала во вторник».

Что значило это упоминание о вторнике? Оно могло значить только одно. Мегги и так, без всякой телеграммы собиралась приехать сюда во вторник. Но в таком случае мадемуазель Ник мне солгала.

Тут я впервые за все время посмотрел на нее с другой точки зрения. Я взглянул на все ее утверждения критически.

Я сказал себе: «Посмотрим, что же действительно случилось? Каковы бесспорные факты?» И увидел, что бесспорным является только один факт — убийство Мегги Бакли. И больше ничего! Но кто же мог желать, чтобы умерла Мегги?

И тогда у меня появилась новая мысль — мне вспомнились досужие размышления Гастингса, в которые он пустился за несколько минут до этого. Он говорил, что от имени Маргарет есть много уменьшительных: Мегги, Марго и т. д. И у меня вдруг мелькнула мысль: интересно, а каково же полное имя мадемуазель Мегги?

В следующую минуту я понял все! Предположим, что ее тоже зовут Магдала. Это фамильное имя, так говорила мне мадемуазель Ник. Стало быть, существуют две Магдалы Бакли.

Я перебрал в уме письма от Майкла Сетона. Ну что ж, ничего невозможного. Он пишет о Скарборо, так ведь и Мегги была в Скарборо вместе с Ник. Об этом говорила ее мать.

Кроме того, становилась понятной одна вещь, которая прежде смущала меня. Почему так мало писем? Если уж девушка хранит письма возлюбленного, она хранит их все. Почему она отобрала именно эти? Что их отличает?

И я вспомнил, что в них ни разу не названо ее имя. Они начинаются по-разному, но всегда с какого-нибудь ласкового обращения. И не единого разу мне не попалось имя Ник.

Тогда я просмотрел список своих вопросов. На этот раз я отвечал на них, находясь совсем на другой точке зрения.

И за очень немногими исключениями ответы оказались ясными и убедительными. Я ответил и еще на один вопрос, который возник у меня раньше. Зачем мадемуазель Ник купила

М инерал, который еще не знала наука, открыл недавно молодой советский геолог Александр Портнов. Портнов вел поисковые работы в Северном Прибайкалье. Про этот горный район ученые говорят, что его недра скрывают в себе элементы почти всей таблицы Менделеева.

Однажды внимание геолога привлекли черные, похожие на осколки антрацита кристаллики, вкрапленные в светлую породу. Тщательный анализ этих кристаллов показал, что минерал представляет собой незнакомое ученым природное соединение цинка, железа и титана.

Новый минерал был назван в честь академика Л. Ландау — ландауит.

История инков еще во многом остается загадкой. Существует мнение, что инки исповедовали культ солнца и приносили человеческие жертвы. Во время обряда жертвоприношения они якобы уходили далеко в горы, чтобы быть ближе к солнцу, и закапывали тела в снег.

illlil

Найти доказательства этому собирается группа археологов и антропологов из Швеции, Англии, Аргентины. Под руководством австрийца Матиаса Ребича исследователи намерены предпринять экспедицию в аргентинские Анды.

Быть может, ученым повезет, и на высоте 6 тысяч метров, среди вечных снегов, они сумеют прочесть еще одну страницу из жизни древнего народа.

Уже несколько лет советские археологи ведут раскопки холма Аджина-Тепе, открывая для науки интереснейший буддийский монастырь конца VI — начала VII века нашей эры. Казалось бы, труд исследователей уже был вознагражден новыми многочисленными данными о расцвете архитектуры и изобразительного искусства древнего таджикского народа.

И вдруг новое, сенсационное открытие. Под толстым лёссовым «одеялом» был обнаружен... глиняный колосс!

Только ступня великана,

благодаря которой, собственно, и была найдена скульптура, имеет длину 170 сантиметров. Вся фигура, по-видимому, достигает 11 метров.

Раскопки глиняного гиганта, спавшего непробудным сном 14 веков, продолжаются. Археологи надеются, что «оживший» колосс раскроет многие тайны давно ушедших времен.

«Кольцевание»... айсбергов. Сочетание этих слов кажется бессмысленным. Но не торопитесь улыбаться.

Недавно исследовательское судно «Эвергрин» вышло в Атлантику, чтобы провести интересный эксперимент в районе Ньюфаундлендской банки. Следить за айсбергами с помощью локатора довольно трудно: их крайне неровная поверхность дает на экране размытое радиоизображение. Наблюдать с самолета мешают туманы. «Эвергрин» оборудован приспособлением для метания специальных стрел — с их помощью можно наносить на айсберг краску с расстояния 100—150 метров. Широкие трехметровые полосы зеленого,