Вокруг света 1965-10, страница 40

Вокруг света 1965-10, страница 40

Кинооператоры и фоторепортеры удобно устроились на утесах. Объективы камер были отлажены и теперь «простреливали» чуть ли не каждый метр долины, ставшей съемочной площадкой. Все было готово для съемок табуна диких лошадей у подножья горы Кения. «Начали!» — крикнул руководитель группы, издалека услышав дробный топот.

То ли громкий, усиленный мегафоном голос, то ли человеческие фигуры, метавшиеся на утесах, показались подозрительными» но жеребец-вожак вдруг замер. Какие-то секунды он стоял, тревожно поводя ушами, шумно вбирая воздух, а потом взвился на дыбы и заржал. И вот теперь уже паника и страх, а не воля загонщиков правят табуном. Вслед за вожаком табун замер и, подняв завесу пыли, рванулся через мелкую речку туда, где багровое солнце уже зацепилось своим краем за горизонт.

Казалось, ничто не остановит этот бешеный бег; казалось, каждый, даже самый смелый и сильный, будет сметен с пути, повержен на землю, растоптан в пыль. И хотя все происходящее не было предусмотрено сценарием, «киношники» не отрывались от глазков своих камер — не часто снимаешь табун диких лошадей в панике.

В суматохе и лихорадке съемок никто поначалу не заметил, что кенийцы-загонщики повернули своих лошадей вслед за табуном. Вот они уже поравнялись с ним, обходят «голову» табуна, заставляют обезумевших лошадей нестись по кругу. Сквозь видоискатели операторы замечают: кенийцы соскочили со своих лошадей, их черные тела ныряют в круговорот беснующегося табуна; они мелькают то тут, то там, каждую секунду ускользая от ударов копыт и оскаленных зубов. И происходит чудо: лошади останавливаются, усмиренные человеческим мужеством и бесстрашием.

Этот великолепный кадр получил Золотую медаль на международной фотовыставке в Голландии.

Г ДЕ*КОГДА«ПОЧЕМУ

ГДЕ*КОГДА«ПОЧЕМУ

Отряд американо-новозеландской экспедиции, включавший спортсменов, врачей, ученых, задался целью детально исследовать возможности приспособляемости человеческого организма к высокогорным условиям.

Перевалили за пятикилометровую отметку и разбили лагерь. Головные боли, постоянная зевота, потеря аппетита, бессонница почти у всех участников восхождения — фактов для наблюдений набралось больше чем достаточно. Только шерпы-проводники, казалось, не замечали ни высоты, ни холода, ни разреженности воздуха. Исследователи знали и раньше, что поселения шерпов иной раз забираются вверх и на шесть тысяч метров, что эти жители гор прекрасно ориентируются в буранах, в труднейших переходах довольствуются минимумом походной пищи, что тренировке и закалке шерпов, носильщиков и проводников обязаны успехом почти все экспедиции покорителей гималайских вершин. Но на этот раз даже бывалые горновосходители были поражены: при морозах до 20 градусов их проводники обходились без спальных мешков, без палаток, а некоторые совершили этот путь по Гималаям... босиком. Не меньше недоумевали и шерпы — не менять же им свои привычки и обуваться «в эту-то теплынь».

38