Вокруг света 1965-10, страница 38

Вокруг света 1965-10, страница 38

краем кручи, Фалько переводит рычаг, и в течение трех секунд 70 килограммов ртути перетекают в крайний передний резервуар. «Блюдце» наклоняется под углом в 35 градусов. Но этого, конечно, недостаточно. Тогда мы начинаем опускаться вдоль коралловой стены зигзагом.

Флора и фауна второй кручи на глубине 70 метров довольно богата и необычна. Но затем подводный мир постепенно оскудевает. Формы становятся однообразнее, цвета — бледнее. Вскоре, на глубине около ста метров, мы оказываемся над горизонтальной скальной плитой, изборожденной полосами. Этот своеобразный тротуар, который мы видим при каждом погружении, возможно, в древности был берегом Красного моря. Через несколько метров перед нами развернулась беспросветная мгла таинственной бездны. Это третья круча, о существовании которой мы никогда бы не узнали, если бы не «ныряющее блюдце».

Мы вновь пикируем в неизвестность. Нависшая над бездной плита из мертвого коралла выглядит теперь весьма грозно. Мы подбираемся под нее

с некоторой опаской. Под нами уходит вглубь совершенно отвесная стена, вероятно также образовавшаяся из омертвевших кораллов. Начинает кружиться голова. Наше погружение можно сравнить с альпинистским восхождением. Только мы обладаем огромным преимуществом по сравнению с альпинистами: мы невесомы и можем парить в нашей чудо-подлодке. На какое-то мгновение погружение «блюдца» приостанавливается. Ясно — мы вошли в более холодный и более плотный слой воды, в котором архимедова выталкивающая сила возрастает. Теперь, когда наше «блюдце» находится в прохладной зоне, мы не изнываем от жары, а Фалько даже натягивает на себя тельняшку. Внутренний термометр показывает уже не 35, а 26— 27 градусов. Мы невольно вспоминаем о гнетущей жаре, царящей на борту «Калипсо».

На глубине 150 метров, словно горельефы на стене, вырисовываются огромные вертикальные колонны. Потом они превращаются в грандиозную колоннаду, которая теряется во мраке глубин.

Эта фантастическая колоннада обступает нас, по

Эксперимент «77реконтинент-2».